ФЕНОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

В Центрально-Лесном заповеднике, в пос. Заповедном с 13 по 17 августа работала I Международная фенологическая школа-семинар «Летопись природы России: фенология». К началу семинара был опубликован одноименный сборник, в котором участвовали и мы с Г.Н. Кильдияровой. Для нашего заповедника разобраться в вопросах создания и обработки баз данных по сезонному развитию природы очень важно: заповедник создан в 1958 году, в нём накоплены многолетние ряды наблюдений, важно корректно их обобщить.

В семинаре участвовало около 90 человек. Как и ожидалось, в программе наблюдений разных ООПТ имеется множество отличий и разночтений. Поэтому была выбрана рабочая группа с целью составить единое методическое пособие по фенологии. Решено проводить феносеминары ежегодно или раз в два года. В ходе работы особое внимание уделялось программам статистической обработки данных, проблемам поиска критериев перехода от одного сезона к другому. Были рекомендованы сайты для хранения баз данных с соблюдением их авторства.

Организаторы обеспечили на высоком уровне и размещение, и питание, а главным спонсором было ГАУ «Институт Генплана Москвы».

С природой и состоянием исследований в Центрально-Лесном заповеднике мы познакомились в ходе экскурсий на тропах по лесу и болотам.

И участие в семинаре, и общение в кулуарах были очень полезными. Надеюсь, удастся применить на практике, например, метод суммированных фенологических характеристик. Мы познакомились с музеем природы, визит-центром, приобрели новые и укрепили старые связи.

Автор статьи

Сайфуллина Наиля Марксовна

Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.
Образование высшее, специальность – биология, охрана природы.
Окончила
Казанский государственный университет в 1982 г.
Работает в заповеднике с 1988 г.

Другие новости