Поздравляем с Днём заповедников и национальных парков!

Первый в нашей стране заповедник – Баргузинский – был основан 11 января 1916 года на берегу озера Байкал. Эта дата с 1997 была принята Центром охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы временем празднования Дня заповедников и национальных парков. В этот день по всей стране проходят тематические мероприятия, посвященные сохранению биологического разнообразия на Земле.  На сегодняшний день в России действуют 110 заповедников, 56 национальных парков и 60 заказников федерального значения.

На территории Республики Башкортостан находятся три заповедника и национальный парк. Самый большой по площади заповедник республики – «Южно-Уральский», площадью 252800 га расположен большей частью в Белорецком районе и частично – в Челябинской области. Самым старейшим нашим заповедником является Башкирский государственный заповедник. Расположен он в Бурзянском районе, на границе с Абзелиловским и Белорецким районами. Его площадь составляет 49609 га.

Заповедник «Шульган-Таш», площадью 22533 га, расположенный в Бурзянском районе, является самым маленьким заповедником на Южном Урале. Он выполняет 2 основные функции. Это охрана аборигенной популяции бурзянской бортевой пчелы и охрана древней наскальной живописи на стенах пещеры Шульган-Таш.

Национальный парк «Башкирия» охватывает территорию в 82300 га. Образован в 1986 году.

Каждая особо охраняемая территория не только России, но и всего мира выполняют определенную задачу. Но цель у всех природоохранных организаций одна – сохранение природы.

В этот знаменательный день поздравляем всех коллег и друзей заповедника с Днём заповедников и национальных парков. Желаем вам крепкого здоровья, успехов и неиссякаемой энергии в любых начинаниях!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости