Капова пещера подарила археологам новые находки

Мы ранее сообщали, какие артефакты в октябре 2020 года обнаружили уфимские археологи в пещере Жемчужной, что находится недалеко от всемирно известной Каповой пещеры. Южно-Уральская палеолитическая экспедиция под руководством Вячеслава Котова одновременно исследовала и самую знаменитую пещеру Урала. О результатах экспедиции, состоящей из 7 человек, рассказал сам Вячеслав Георгиевич: «В пещере Шульган-Таш было продолжено изучение, фотофиксация и поиск гравированных изображений (авт. – вырезанные на стенах пещеры изображения). Эту работу вновь провели в Главной Галерее и зале Купольном, в том числе, с помощью макрообъектива. Были уточнены детали гравировок и подтверждено мнение об их композиционной связи. Также были сфотографированы гравировки на выступе прохода из зала Купольного в зал Знаков, открытые Е. Миклашевич в прошлом году. Решили также возобновить сбор подъемного материала в Главной Галерее и в зале Сталагмитовом. Здесь обнаружили около сотни фрагментов костей животных, в том числе, около десятка костей плейстоценовой сохранности. Найдены 3 кремниевых орудия палеолитического облика. В зале Купольном из расщелины стены вытащили 2 десятка костей животных, а также кости черепа человека. Это еще одна, 7-ая находка останков людей в пещере Шульган-Таш».

            По словам участника экспедиции Всеволода Лясовича, найденная кость (это челюсть) по остеологическим признакам, скорее всего, женская. «Раскопки этого года законсервированы. Работы намерены продолжить в следующем году. У нас появилось мнение, что в Главной галерее была стоянка древних людей. Но эпоху мы пока точно не можем определить, потому что есть определенные трудности с датировкой".

            Уверены, что Капова пещера и не только она (на территории государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш» много карстовых пещер) откроют еще много секретов. Пусть логический ум, пытливость, целеустремленность и чуткая интуиция приведут ученых к разгадкам самых загадочных тайн. Желаем им везения и удачи!

 

Фотографии предоставлены участниками Южно-Уральской палеолитической экспедиции.
 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости