Серый хищник – волк

Тема сегодняшнего занятия в кружке «Юный эколог» посвящена волку. В условиях образовавшегося экологического кризиса очень важно внедрять экологическое воспитание среди учеников начальных классов. Начальное звено – это важный этап в становлении и развитии личности ребенка. У нынешнего поколения детей при просмотре современных, чаще всего иностранных, мультфильмов и телепередач формируется искаженное, осколочное представление об окружающем мире, так как в них отсутствует систематизация знаний. И, конечно, это не способствует хорошему знанию и адекватному восприятию животного мира родного края.

На сегодняшнем занятии моей целью было в простой форме донести до ребят, что хищники тоже приносят пользу, потому что чаще всего являются санитарами леса и не дают распространиться болезням. Волкам легче всего догнать слабого и больного зверя, а здоровый и сильный убежит, выживет и передаст свои здоровые качества потомству. Сегодня мы узнали основные особенности одного из самых распространенных хищников бурзянского леса – волка.

Во время занятия мы прослушали отрывок из аудиосказки Владимира Зотова «Лесная сказка», ребятам очень понравился сюжет, речь шла о повадках волков в стае, о выведении потомства. После этого мы разучили считалочку про волка, которую ребята смогут использовать в своих играх в свободное от уроков время. После красочной презентации мы посмотрели мультфильм по мотивам рассказов Виталия Бианки «Лесная хроника», в котором волк представлен отрицательным и смешным героем.

Итак, с этим зверем лучше человеку не встречаться. Волки живут и охотятся в стаях. Если человек случайно набредёт зимой на волчью стаю, то может стать их добычей. Сытый волк не станет нападать сам, поэтому нужно как можно скорее уйти, но не делать при этом резких движений.

В настоящее время волки стали встречаться чаще. Там, где люди построили деревни и посёлки и разводят скот, волки часто выходят на охоту и нападают на коров, овец, коз и собак. Так было давным-давно, так остается и сейчас.

На такой ноте наше занятие подошло к концу.

До новых встреч, ребята.

Ю. Васильева

Другие новости