Ижевские туристы-чудаки

В феврале нам стали названивать туристы из Ижевска по вопросу размещения в музейно-экскурсионном комплексе. Казалось бы, нет проблем, мы всем рады, но эти туристы были особенные. Их вовсе не интересовали наши гостевые дома. Они хотели занять палаточную стоянку, которая с ноября по май обычно пустует. К приезду гостей из Удмуртии сотрудники заповедника готовились тщательно – расчистили стоянку для экспедиций от снега, подвезли сухие дрова.

14 марта эта необычная группа из 6 человек прибыла в музейно-экскурсионный комплекс. За три часа поставили палатки и стали отапливать свои временные пристанища.

На следующий день мы познакомились с этой интересной группой посетителей. Встретил Дмитрий – психолог и просто любитель путешествий. Явились к ним мы во время обеденной трапезы – из трубы тянулся клубок дыма, в палатке обедали мужчины, а девушки находились в зоне «кухни». От палатки шло приятное тепло, которое создавало ощущение комфорта.

Дмитрий повел нас к другой палатке, которая стояла чуть дальше – здесь располагалась полевая баня.

Ижевских туристов впереди ожидала увлекательная экскурсия по объектам МЭК, мы уходили по своим делам, взяв их слово, что они обязательно поделятся своими впечатлениями.

P.S.: Дмитрий, мы ждем. И не только мы…

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости