Конференция «Я – исследователь – 2019» в г. Мелеуз

Конференция для школьников «Я – исследователь» проводится ежегодно в рамках международной акции «Марш парков». Организаторами Республиканской конференции научно-исследовательских и творческих работ по проектам ЮНЕСКО «Я – исследователь» в городе Мелеуз являются филиал ФГУБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» в г. Мелеуз, ФГБУ «Национальный парк «Башкирия», Комитет РБ по делам ЮНЕСКО и администрация муниципального района Мелеузовский район.

27 апреля нас пригласили участвовать на конференции «Я – исследователь» в городе Мелеуз в составе жюри. Здесь свои исследовательские работы представили больше 80 участников с 1 по 11 классы. Работы школьников были распределены по секциям:

1. Экологические проблемы современности и пути их решения.

2. Сохранение культурной самобытности в условиях глобализации.

3. Заповедные территории и охрана окружающей среды.

4. Экология растений, их популяций и сообществ.

5. Экология животных, их популяций и сообществ.

6. Туризм.

7. Шаг в науку (1-4 класс).

Я попала на секцию «Шаг в науку», 2 класс. Дети были серьезно подготовлены, выступали уверенно, уложились в регламентированное время. Также мне понравилось активное участие учеников, они задавали вопросы друг другу, отвечали ясно и четко. Молодцы.

Члены жюри высказали мелкие замечания только по оформлению научно-исследовательских работ.

Вот наступил волнительный момент, как для детей и их руководителей, так и для членов жюри. В любом конкурсе оценивать и определить победителей трудно, особенно, когда участники – маленькие дети.

Победители награждены дипломами и им вручены маленькие призы, а участники получили сертификат участника конференции. Руководителям вручили благодарственные письма.

Автор статьи

Кильдиярова Гульфира Нурисламовна

Научный сотрудник, соискатель степени кандидата биологических наук.
Специальность – биология, ботаник.
Окончила
Сибайский институт Башкирского госуниверситета в 2005 г.
Работает в заповеднике с 2006 г.

Другие новости