В «Шульган-Таше» провели учёт кладок непарного шелкопряда

В первой и второй декадах августа в заповеднике научным отделом проведён учёт кладок непарного шелкопряда. 3 точки учётов были расположены в южной части заповедника, в Бельском лесничестве, и одна - на севере, в Нугушском лесничестве. Учёт проводился на 100 модельных деревьях через 2-10 метров на маршрутах вдоль лесных дорог. Также было определено среднее число яиц в кладке (из 10 отобранных кладок на разных деревьях).

По данным Н.Сайфуллиной, вспышка численности непарного шелкопряда началась три года назад, и, вероятно, в этом году достигла своего пика. Исследования этого года показали, что больше всего кладок отложено на берёзах. Отмечена почти 100% гибель взрослых насаждений осины во всех точках учётов. Предполагается, что листья на них были уничтожены еще в прошлом году непарным шелкопрядом, что привело к усыханию деревьев. Больше всего кладок (370 и 374) было отмечено в смешанных лесах: Бельском лесничестве на территории Музейно-экскурсионного комплекса (кв.51, кордон Капова) и на территории фенологического маршрута в кв.50. Меньше кладок зарегистрировано в старовозрастных нагорных широколиственных лесах: на горе Аккашка (кв.36) и в кв.11 на севере заповедника, в Нугушском лесничестве (184 и 201 соответственно).

Среднее число яиц в кладке составило 374. Около 20% кладок имели внешние повреждения (вероятно, в результате воздействия хищников или паразитов). Число яиц в одной поврежденной кладке составило 34. Внешнее состояние кладок непарного шелкопряда показывает негативное влияние на них аномально высоких температур воздуха. Возможно, отрицательное воздействие погодных условий, хищники и паразиты значительно сократят численность вышедших следующей весной из яиц гусениц. В будущий весенний период 2022 года в заповеднике на заложенных маршрутах будет уточняться состояние кладок и яиц непарного шелкопряда.

Фото автора и С.Бакалова

Автор статьи

Бакалова Марина Викторовна

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.
Специальность –
биология, физиология человека и животных.
Окончила Башкирский государственный университет в 1986г.
В заповеднике «Шульган-Таш» работает с 1997 г.

Другие новости