Почему деревья снимают свои « летние платья»

Растительность, произрастающая в умеренном климате подчиняется смене годовых сезонов. Каждую осень, при сокращении продолжительности дня,  листья у деревьев и кустарников меняют зелёную окраску на жёлто-оранжевую. Летом листья зеленые, потому что растительные клетки содержат пигмент хлорофилл, необходимый для фотосинтеза. Также в клетках присутствуют красный (каротин) и желтый (ксантофилл) пигмент. Но они находятся под преобладающим хлорофиллом. Когда световой день начинает убывать, то синтез зеленого пигмента сокращается, ближе к зиме совсем прекращается. Растительные клетки лишаются хлорофилла и в результате проявляются желтые и красные пигменты. У винограда например, листья обретают бордово-фиолетовый цвет, так как  в клетках есть пигмент антоциана.

Потерявшие хлорофилл листья сбрасываются – происходит листопад – биологический процесс сбрасывания листвы растениями.

Деревья и кустарники сбрасывают листья, чтобы не погибнуть зимой от недостатка влаги, так как верхние почвенные слои замерзают и  влага в них становится льдом. Также в листьях за летний сезон накапливаются вредные вещества и вместе с опавшими листьями растение избавляется от них.

Листопад у хвойных растений не происходит. Ель, сосна, пихта и многие другие хвойные породы в сбрасывании зеленого покрова на зиму не нуждаются.  Площадь поверхности иголок небольшая, что препятствует испарению влаги. Кроме того, хвойные хорошо удерживают влагу из-за тонкой восковой пленки, которая покрывает их иголки. Но хвоя не вечна. За несколько лет такие деревья полностью обновляют свою хвою.

Лиственница – единственное хвойное дерево, которое сбрасывает зеленый покров при сезонных изменениях.

 

ИЛЮЗА ГАБИДУЛЛИНА,

специалист по экологическому просвещению

Другие новости