Вегетационный сезон начался. Появились первые цветы

Весна! После долгой холодной зимы, с первыми лучами солнца пробуждается все живое. Первая капель, первый дождь, кольцевые проталины вокруг деревьев, появление проталин на южных склонах, ледоход на реке, бегут ручьи, появляются большие лужи. Все эти события нам говорят о приближении весны.

Пожалуй, самыми первыми приближение весны чувствуют птицы. Рано утром слышна красивая песня зеленушек, горихвостки-чернушки, и конечно, чириканье синичек и воробьев. Прилетели зяблики, видны единичные особи трясогузок, утром где-то поет дрозд-деряба. С каждым днем все больше и больше появляется разных видов перелетных птиц, пролетают журавли, гуси, лебеди.

В этом году весна у нас наступила сравнительно рано, опережая норму примерно на 10 дней. Снег таял быстро, и что удивительно, лужи к утру исчезали. Видимо, земля немёрзлая и сухая (осенью дождей было мало), поэтому впитывает воду, как губка.

Природа оживает, и местами начинает зеленеть трава.

По берегам реки Иргизлы уже появились первые цветы. Здесь массово цветёт мать-и-мачеха, которая такое название получила благодаря своим листьям. Сверху лист этого растения гладкий (холодный как мачеха), а снизу – опушенный (мягкий, как сердце матери). А её латинское название означает «выводящее кашель». Действительно, мать-и-мачеха является ценнейшим лекарственным растением, отхаркивающим, потогонным средством.

Мать-и-мачеха еще и очень хороший медонос. Я бы назвала её даже растением-спасителем для пчёл. Потому что, когда еще зеленой травы нет, и вокруг не цветет ни одно растение, раскрывшиеся цветы мать-и-мачехи являются настоящим даром природы для пчёл. Как раз, когда я фотографировала цветы растения, на нём работали пчёлы. Они так были увлечены собиранием пыльцы, что даже не замечали меня. Мне удалось сфотографировать их в упор. Их можно понять, они голодные.

Скоро зацветут и другие медоносные растения.

Рядом с растениями мать-и-мачехи появились побеги первоцвета крупночашечного, у которого уже видны бутоны. Также много побегов гусиного лука, маленькие ростки мятлика и будры плющевидной, кое-где заметны красные побеги крапивы.

С каждым днем становится теплее, все больше появляется разных видов насекомых. Самыми первыми среди бабочек вылетают с зимовок углокрыльница и крапивница. Вчера массово летали бабочки-крапивницы. Были отмечены единичные особи лимонницы.

Шмели вылетели с зимовок. Оказывается, весной летают только самки, потому что самцы осенью погибают. Оплодотворенные самки, перезимовав, весной образуют новую семью.

В этом году рано проснулись от зимней спячки ящерицы. Обычно они появляются в конце апреля. Нами ящерица была отмечена 9 апреля, когда температура воздуха днем в тени была +17 С. Но эта особь была еще вялая: то ли голодная, то ли не полностью прогревшаяся, она не убегала.

С приходом весны наступает сезон наблюдений и исследований. Конечно, сотрудники заповедника круглый год проводят фенологические наблюдения. Но весной все стремительно меняется, нужно только успевать фиксировать природные явления и изменения.

Автор статьи

Кильдиярова Гульфира Нурисламовна

Научный сотрудник, соискатель степени кандидата биологических наук.
Специальность – биология, ботаник.
Окончила
Сибайский институт Башкирского госуниверситета в 2005 г.
Работает в заповеднике с 2006 г.

Другие новости