Бортевики заповедника готовятся к новому сезону

В природном заповеднике «Шульган-Таш», в отличие от других особо охраняемых территорий, трудятся особые люди – госинспектора-бортевики. Их профессия – очень востребованная для «пчелиного» заповедника, и таких редких людей у нас 13. Кроме охраны территории, они занимаются бортничеством – содержанием и разведением диких пчел в искусственных дуплах – бортях и колодах. Бортевых пчел не убирают на зиму – зимуют они в дуплах.
Если в теплый период госинспекторов-бортевиков больше волнует разорение дупел медведями-сладкоежками, то осенью и зимой больше сил направляется на изготовление новых жилищ.
Знакомый многим госинспектор-бортевик Бельского лесничества Сабит Галин готовится к предстоящему медовому сезону уже сейчас: «К сегодняшнему дню успел изготовить 4 колоды, 2 из них уже доставил к выбранному месту – в урочище Буйляу. Эти колоды будут стоять и сушиться до весны у выбранных мною сосен. На изготовление одной колоды у меня уходит примерно 4 часа. Еще примерно два часа я потрачу в лесу у колоды, когда с готовым материалом приду мастерить крышки должеи и леток. Всю зиму колоды будут сушиться открытые. В один из весенних дней я приду с помощниками, и мы поднимем будущее жилище бурзянских пчел на дерево и надежно закрепим. Есть вероятность, что они уже в этом году будут заселены пчелами. Это предсказать заранее невозможно, ведь пчелы – высоко развитые насекомые и дупла они выбирают тщательно. В моем обходе в урочище Буйляу не осталось подходящих деревьев для выдалбливания бортей. Старовозрастные деревья постепенно падают, молодым до пригодного для изготовления борти диаметра еще расти и расти. Некоторые деревья из-за наклона, отдаленности от водоема и т.д., хоть и будут подходящего диаметра, никогда не будут заселены пчелами из-за непригодности места произрастания. Сейчас в моем обходе заселены 10 жилищ для пчел: 4 борти и 6 колод. Около 40 жилищ непригодны для обитания пчел. Каждый год я подготавливаю для заселения около 20 дупел».
Желаем успехов нашим бортевикам и благоприятной зимовки "бурзянкам"!

P.S.: Напоминаем, ФГБУ "Государственный заповедник "Шульган-Таш" удалось выиграть грант WWF с проектом "За сладким золотом на Тирментау". Популярный для посетителей маршрут на этапе обогащения интересными локациями, работы ведутся даже зимой. Сабит Галин как один из самых опытных мастеров, изготавливает колоду для этого притягательного маршрута и новый "дом" для заповедных диких пчел будет вывешен уже скоро.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости