В «Шульган-Таше» зафиксирован случай каннибализма среди медведей

Раньше мы писали о медведях-бортевиках. Но ни разу не приходилось освещать хозяина бурзянских лесов как хладнокровного каннибала.

В государственном природном биосферном заповеднике «Шульган-Таш» госинспектора наткнулись на останки медведя, которого съел его же сородич. Момент обнаружения госинспектора сняли на телефон. От этой находки они и сами были удивлены. «В 30-40 метрах от места трагедии  находится берлога медведя. Поначалу не понял: почему здесь следов медведя слишком много? Оказывается, он кого-то тут съел, еще и сегодня приходил сюда. Давайте, подойдем поближе» – комментирует за кадром Анис Дильмухаметов. «Он же съел медведя! Вот, говорят, что медведь медведя не ест, смотри, съел же медвежонка», – удивляется опытный госинспектор-бортевик. Земля вокруг туши истоптана, лежат изъеденные череп и шкура зверя. «А он мясо зарыл в землю», – объясняет Анис своим товарищам – «Вот, под кучей лежит». Добыче хозяина леса около двух лет. Каннибал, скорее всего, был очень голоден».

         «Случаи медвежьего каннибализма в заповеднике изредка фиксировались и прежде. В архиве научного отдела есть карточки, нескольких из них написал я сам лично», комментирует директор заповедника Михаил Косарев – «Крупные самцы убивают молодых самцов, медвежат и самок во время гона. Также весной, из-за нехватки еды, медвежата могут стать пищей для взрослых. Иногда слабые звери убиваются сильными при залегании в берлоги».

         Что бы ни случилось в дикой природе – это естественный процесс.  

Видео можете посмотреть здесь: https://vk.com/public140304465?w=wall-140304465_4473

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости