Сегодня отмечаем Всемирный день пчел

         Всемирный день пчел – относительно молодой международный праздник – первый раз его отметили в 2018 году. Предложение отмечать эту дату поступило от Словении, и с ним единогласно согласились в Генеральной Ассамблее ООН 20 декабря 2017 года. Инициаторы праздника в первый год  выпустили монету номиналом 2 евро. Целью праздника является напоминание о важности главных опылителей, а также об угрозах их существованию.

         Медоносные пчелы – не только источники продуктов пчеловодства, столь привычных и необходимых для человека, они выполняют огромную роль в природе. Вспомним знаменитые слова выдающегося физика Альберта Эйнштейна: «Если на Земле исчезнут пчелы, человечеству останется жить четыре года». Речь идет о главной роли этих насекомых: они – главные опылители 80 % растений, и исчезновение пчел грозит для человечества голодом.

         В последние 15 лет численность пчел стало резко сокращаться. Оказалось, что пчелы исчезают со скоростью в 8 раз выше, чем все другие животные и растения – некоторые ученые сделали неутешительный вывод. Эти данные, к сожалению, правдивы. Вспомним прошлый год. Обработанные пестицидами поля стали причиной массовой гибели пчел в некоторых районах Башкортостана. И это явление наблюдалось не только в этом регионе, пострадали и многие другие. Второй, не менее влиятельный фактор – паразитирующий клещ варроа. Индийские биологи подтвердили пагубное влияние для пчел электромагнитного излучения, исходящего от вышек сотовой связи – пчелы теряли путь домой, в два раза уменьшилось число личинок и количество меда. Посевы ГМО вызывают стремительное снижение числа пчелиных семей в странах, где они разрешены, ученые объяснили это негативным влиянием таких растений на иммунитет пчел.

         Пчелы – интеллектуальные насекомые, их даже называют чудом природы. Если и  найдутся те, кто с этим не согласится, неоспоримыми останутся факты об их роли в природе и пользе человеку.   

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости