Творящая орехи

Удивляясь окружающему миру, предлагаю и вам удивляться вместе со мной

Автор, юный натуралист

Наверное, многие из вас видели на зелёных листьях дуба в середине лета симпатичные шарики, словно приклеенные к их изнанке. Это – результат деятельности маленьких насекомых – орехотворок, дальних родственниц ос, пчёл и шмелей. Все они относятся к отряду перепончатокрылых насекомых. Галлы называют ещё чернильными орешками, из них в старину делали экологически чистые чернила (правда, в то время всё было экологически чистым), и в некоторых губерниях для крестьян сбор орещков являлся доходным промыслом. Нашла такие шарики и я, проходя в конце октября по берегу реки Белой возле Каповой пещеры. Один лист с парой крупных шариков не долетел до земли и повис на ветке. Другой лежал на лесной подстилке, и шарики на нём были помельче. Конечно, интересно было посмотреть на виновника дубовых метаморфоз. Уже дома, разломив два крупных шарика на одном листе, обнаружила в их центре капсулу. Но она была пуста. А вот в центре четырех орешков, расположенных на одном дубовом листе, в капсулах, словно космонавты, сидели маленькие, длиной 3 миллиметра, белые личинки.

Жизнь насекомых вообще очень сложна. У орехотворок есть два поколения – партеногенетическое (когда размножаются только самки) и обычное (с самками и самцами). Они чередуются друг с другом. Я стала свидетелем развития партеногенетического поколения. Из этих галлов после окукливания личинок в капсулах,  выйдут в ноябре или начале декабря такие же крошечные, темные крылатые насекомые –  партеногенетические самки. Они перезимуют в лесной подстилке, весной дождутся таяния снега и теплой погоды. И бодро полетят опять вверх, в крону дубов, чтобы проткнуть яйцекладом дубовые почки и отложить яйца. Вылупившиеся личинки будут уже самцами и самками. Выделяя вещества роста – ауксины, они вызовут опухолевидное  разрастание растительной ткани, совместно образовав галл, который им будет «и стол, и дом». Этот галл на ветках дуба и выглядит по другому, чем на листьях – он опушенный и продолговатой формы. Питаясь разросшимися клетками, каждая личинка будет  строить внутри свою капсулу, где и окуклится. В июне самцы и самки вылетят из галла для спаривания. При этом обычная самка и внешне будет выглядеть немного по - другому, чем партеногенетическая, хотя будет такой же маленькой. Эта самка для откладывания яиц выберет уже дубовый лист и будет откладывать яйца по одному в каждую жилку. Из этих яиц вылупятся личинки партеногенетических самок, затем каждая образует свой личный галл, вырастет в нём и окуклится. Ну и осенью вылетит из него. И так дальше, повторяя и повторяя чередование поколений.

Интересно, что все личинки развиваются неравномерно (одни галлы крупнее, другие – меньше), и вылетают в разные сроки. Из крупных галлов, что я собрала, самки уже вылетели (сбоку было видно отверстие выхода), а в маленьких галлах в это время личинки еще и не окуклились. И вылетят они позже. Если осенью,  к сроку их вылета из галлов, выпадет снежный покров, температура под снегом будет достаточно комфортна для зимовки. А если не выпадет до начала декабря, то, возможно, орехотворки будут зимовать в своих капсулах (как это указывается в некоторых источниках). Дуб на южной оконечности Урала не благоденствует, поэтому и его вредителям не сладко: орехотворки довольно редко повреждают дубы в наших лесах. Как и дубу, ей необходимо достаточное увлажнение. Последние три года, по сравнению с предыдущими, были достаточно влажными, вот орехотворки этим и воспользовались, чтобы увеличить популяцию.

Партеногенез имеет приспособительное значение для организмов: увеличивает репродуктивный потенциал вида, способствует его расселению и позволяет нивелировать действие негативных факторов природной среды. Дубовая орехотворка, благодаря партеногенезу, освоила сразу две экологические ниши – листья дуба и его почки, и использует для этого сразу два сезона – весенний и летний. Благодаря танинам, содержащимся в тканях дуба, галлы ядовиты, и не поедаются ни птицами, ни насекомыми. Правда, и у орехотворок есть свои паразиты, которые могут жить внутри галла, на теле личинки. Но это уже другая, не менее интересная, история.

Автор статьи

Бакалова Марина Викторовна

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.
Специальность –
биология, физиология человека и животных.
Окончила Башкирский государственный университет в 1986г.
В заповеднике «Шульган-Таш» работает с 1997 г.

Другие новости