Всюду начали цвести «магические» цветы

Природа стремительно преображается, и растительный покров становится все ярче. Вот уже несколько дней нас радует своими прекрасными  цветами любимый всеми прострел раскрытый или, как его чаще называют, сон-трава. Это название овеяно множеством легенд. Согласно одной из них, однажды охотники увидели в лесу медведя, который выкапывал и съедал корень растения, а затем животное засыпало. С древних времен сон-траву считали магическим растением - часто ее применяли для проведения различных обрядов, реже использовали для лечения недугов.

С ботанической точки зрения, прострел раскрытый - многолетнее травянистое растение, с мощным корнем и прямостоячим стеблем, покрытое мягкими волосками. Листья также опушены, к концу цветения они оголяются. На прямом цветоносе сначала появляется колокольчатый цветок, который, раскрывшись, становится похожим на звезду. Цветы крупные, ярко-фиолетового оттенка с желтой сердцевиной. Лепестки снаружи также покрыты тонким пушком. Цветение приходится на апрель - май.

Сейчас можно наблюдать, как на цветках сон-травы активно работают пчелы, шмели, жуки. Многочисленные тычинки с крупными пыльниками производят большое количество пыльцы, что особенно хорошо для пчел.

Прострел раскрытый – растение, требующее бережного отношения. На территории нашей страны встречаются виды прострела с белым, розовым, желтым оттенками цветов. Растение завоевало любовь цветоводов, и сегодня оно активно культивируется: выведено множество различных садовых сортов.

В русской поэзии цветок часто упоминается как снотворное средство и как вестник наступления весны:

С какою радостию чистой
Я вновь встречал в бору сыром
Кувшинчик синий и пушистый
С его мохнатым стебельком…

А.К. Толстой

 

Усыпи меня, сон-трава,
На опушке в сухом бору.

А.В. Жигулин (1957 г., «Сон-трава»)

 

Предлагаем вам подборку фотографий, сделанных нашими сотрудниками на территории заповедника

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости