В «Шульган-Таш»е снимал фильм самый главный «следопыт»

Прошедшая неделя для заповедника «Шульган-Таш» оказалась особо богатой на съемки фильмов. Была команда из Японии – эти же киножурналисты десять лет назад были у нас и теперь вернулись вновь. Всех «киношников» привлекает сохранившаяся в первозданном виде природа, значимая для мировой культуры пещера Шульган-Таш (Капова) с наскальной живописью, уникальная бурзянская бортевая пчела, эксклюзивный бурзянский мед и редчайшей профессии люди – бортевики.

Одновременно с работой японских журналистов сюжеты фильма об местных особенностях познавательного туризма для Русского географического общества (РГО) готовились киногруппой БСТ.

Заповедную территорию любит и самый главный «следопыт» республики Гузель Хамитова. Два года назад она снимала по гранту РГО фильм «Колыбель искусства. Пещера Шульган-Таш (Капова)». Фильм получил массу призов и переведен на китайский и английский языки. Гузель Хамитова снимала несколько фильмов о заповеднике, ее героями были наши специалисты группы спелеомониторинга и сторонние ученые, а также, естественно, бортевики. В прошлый четверг киногруппа Гузель Чулпановны начала работу над новым фильмом, где были задействованы лауреаты республиканского конкурса «Рыцарь леса». Это восемь сотрудников заповедника, трудящихся в разных подразделениях заповедника. Коллеги охотно давали интервью, а результаты съемок мы скоро увидим на региональном телеканале БСТ.

Желаем удачи и творческих успехов всем съемочным группам, работавшим в нашем заповеднике. Мы рады сотрудничеству с творческими группами, общественная поддержка, организованная через средства массовой информации, нас не раз уже выручала.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости