Как повлияла погода на венерин башмачок?

У нас в заповеднике «Шульган-Таш» встречаются всего 3 вида рода венерин башмачок. Это венерин башмачок крупноцветковый, венерин башмачок пятнистый и венерин башмачок настоящий. Все они в заповеднике произрастают в труднодоступных местах. С одной стороны, это плохо, потому что невозможно вести постоянный мониторинг за состоянием популяций башмачков. С другой стороны, они надежно защищены от влияния человека.

Ежегодный мониторинг нам удается проводить в квартале 51, куда можно без больших проблем добраться. Здесь встречается небольшая ценопопуляция венерина башмачка настоящего.

В этом году здесь мы насчитали всего 195 побегов венерина башмачка настоящего, из них цветущих – 110, вегетативных – 85. Этой весной было холодно и сухо – это, конечно, сразу же отразилось на состоянии редких растений. По сравнению с прошлым годом состояние ценопопуляции башмачка настоящего ухудшилось: резко уменьшилась численность, побеги цветущих растений менее развиты.

Погодно-климатические условия нынешнего года отрицательно повлияли на состояние венерина башмачка настоящего. Но мы надеемся на лучшее!

Автор статьи

Кильдиярова Гульфира Нурисламовна

Научный сотрудник, соискатель степени кандидата биологических наук.
Специальность – биология, ботаник.
Окончила
Сибайский институт Башкирского госуниверситета в 2005 г.
Работает в заповеднике с 2006 г.

Другие новости