Госинспекторов тренировали в «Шульган-Таше»

14-16 сентября в музейно-экскурсионном комплексе заповедника «Шульган-Таш» прошел учебно-тренировочный семинар среди государственных инспекторов в области охраны окружающей среды федеральных и региональных особо охраняемых природных  территорий.  Мероприятие посвятили 60-летию образования государственного заповедника «Шульган-Таш». На семинар приехали коллеги из национальных парков «Нечкинский», «Самарская лука», Объединенной дирекции «заповедная Мордовия» и Башкирского государственного заповедника.

15 сентября – в день образования «Шульган-Таш», госинспектора приступили к семинару. Открыл его директор заповедника Михаил Косарев. Судейскую коллегию представили: заместитель директора принимающей стороны – Инсур Рыскулов, заместитель директора по охране территории и экологической безопасности «Самарской луки» Валерий Овчинников и заместитель директора по охране заповедной территории «Заповедной Мордовии» Максим Шариков.  Судьи провели жеребьевку и ознакомили с правилами прохождения этапов. В каждой команде соревновалось по три госинспектора.

На первом этапе участникам предстояло ехать на внедорожнике по узкой дорожке с преодолением препятствий. По правилам, нельзя сбивать стойки по краю дорожки, а впереди – препятствие – нужно убрать бревно, проехать, и вернуть  его на место. По тому же маршруту машина возвращается назад. Следующий этап напоминал детские забавы – нужно было пройти по одному по бревну. Третий этап представлял собой эстафету – нужно пройти по подвешенной веревке длиной 10 метров. Следующий этап требовал от участников профессионализма – надо было свалить бензопилой «дерево» так, чтобы оно упало в нужном направлении, между стоек. Потом госинспектора стреляли из пневматической винтовки стоя в мишень. Видела, как стреляли ребята из «Нечкинского», завершив этап они побежали на следующий, а ребят стали хвалить: они хорошо попадали и очки будут высокие. Незря хвалили – они набрали 90 очков, а ребята из «Самарской луки» став вторыми - 60 очков.

Ребята торопятся, потому что результаты будут зависеть и от количества потраченного на этапы времени. Участники команды по очереди начали подтягиваться, один из них спрашивает: «Хватит ли пятнадцати?», и уступает перекладину следующему. Старания не напрасны – за одно подтягивание минусуют 5 секунд из общекомандного времени. После соревнований сообщили, что госинспектора из Мордовии в этом конкурсе стали самыми лучшими, набрав 30 очков. Не успела и оглянуться, один из госинспекторов поднял на себя другого и побежал. Потом они поменялись местами, а третьему оставалось только подбадривать их. Веселое было зрелище – бегут «раненые», а за ними - вся толпа. Мы бежали в сторону реки Агидель (Белой), двоим участникам здесь была приготовлена резиновая лодка и спасательные жилетки. Ребята ссели в лодку и стали стремительно отдаляться от берега. На другом берегу к рыболовной сети была прикреплена бутылка с заданием, по условиям которого нужно было составить протокол. Вот в этом конкурсе самыми грамотными оказались ребята из Башкирского государственного заповедника.

Каждый госинспектор должен уметь разжигать костер. Место для этапа было выставлено чурбаками. Один из участников колол дрова, двое разжигали костер, да так, чтоб пламенем огня оборвало веревку, которая висела на высоте 1 м. Цель достигнута, но надо же теперь костер потушить! Славные ребята – госинспектора, они бегут к мотопомпе, наполняют ранцевые опрыскиватели водой и бегут тушить «место пожара». Костер потушен, поляна покрывается затуманенным дымом, пришло время остановить секундомер.

Во время перерыва на отдых Михаил Николаевич гостеприимно приглашает гостей в пещеру Шульган-Таш на необычную экскурсию. Сегодня в Главной галерее для посетителей там играл Национальный народный оркестр. Таким образом, участникам не только удалось побывать в пещере, но и познакомиться с частичкой культуры башкирского народа. После концерта госинспектора сытно пообедали, набрались сил и отправились демонстрировать коллегам свои навыки и умения. Солнце близится к закату, завершается трудный, но полный эмоциями и впечатлениями день.  

Судейская коллегия отправляется подводить итоги. И вот они победители!

В Объединенной дирекции «Заповедная Мордовия» самые лучшие госинспектора – они заняли 1 место! Башкирский государственный заповедник может гордиться – их ребята профессионалы, с виду тихие и скромные они заняли второе место. Наши коллеги – госинспектора «Шульган-Таша» заняли третье место, мы гордимся тем, что они не только знатоки своей профессии, но и бортевики одновременно – таких людей во всем мире очень мало. От имени администрации заповедника и коллег огромная благодарность нашим коллегам - Руслану Исламбаеву, Газинуру Асылгужину, Алмазу Кагарманову. Озорные «нечкинские» заняли четвертое место, но они запомнились нам как меткие стрелки. Коллеги из «Самарской луки» стали пятыми, желаем им удачи!

Коллеги еще долго общались за столом в теплой и дружественной обстановке. Огромная благодарность всем заповедным территориям за участие, желаем им успехов в работе и семейного благополучия. Также отдельная благодарность отделу охраны заповедника «Шульган-Таш» в лице его руководителя Инсура Рыскулова благодарность за организацию и проведение такого мероприятия.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости