Горлица – птица 2019 года

Всероссийская организация Союза охраны птиц ежегодно выбирает птицу, которая станет символом года. Решение провозглашается на последнем собрании, где члены данной организации определяют, какая птица больше всего нуждается в охране.

Эта традиция в России появилась в 1996 году. Список «почитаемых» птиц впервые возглавила небольшая птичка коростель, а продолжили – полевой жаворонок, серый журавль, ласточка, большая синица, скворец, вальдшнеп, сова, чайка, трясогузка, снегирь, лебедь, стриж, удод, скопа и многие другие.

В этом году птицей года избрана обыкновенная горлица, относящиеся к семейству голубиных.

Эта необычная красивая птица достигает размеров от 26 до 29 см и весит около 300 г. Распространена обыкновенная горлица почти во всей Европе.

Еще сравнительно недавно горлица считалась нередким обитателем лесов и степей Европы, а теперь, ввиду того, что у этой птицы много естественных врагов, и возрастающего охотничьего интереса со стороны людей, её численность уменьшается. На сегодняшний день орнитологи оценивают современную численность обыкновенных горлиц в России в 7-15 тысяч пар. Она включена в Красную книгу 9-ти субъектов Российской Федерации.

В защиту выбранной птицы будут проводиться различные акции, мероприятия, выступления, готовиться раздаточные листовки и буклеты.

Загадочен и разнообразен тайный мир пернатых. И наша с вами задача – не допустить вымирания каких-либо видов, а стараться заботиться и охранять их. Не так это сложно: каждый из нас может повесить кормушку в зимний период, периодически подсыпать в неё корм, или стать на сторону защиты природы: не мусорить, экономить воду, тепло, электричество и т.д. Все это в наших руках.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости