Открылся одноименный историко-культурный музейный комплекс "Шульган-Таш"

В выходные и праздничные дни июля-августа пещера Шульган-Таш (Капова)  становится популярным местом паломничества в республике. У пещеры накапливается очередь, что вызывает недовольство посетителей, экскурсоводы вынуждены работать без перерывов. Все эти неудобства исключить невозможно – вход в пещеру один, металлические трапы могут обрушиться. Администрация заповедника вынуждена использовать ценовое регулирование в пиковые дни нагрузок – в выходные и праздничные дни с 20 июня по 20 августа цена на экскурсионные услуги составляет 500 рублей со взрослого человека и отменяются скидки жителям Бурзянского района. В рабочие дни – цена 300 рублей со взрослого и сохраняются скидки местным жителям. Теперь появилась новая прекрасная возможность разгрузки знаменитой и уязвимой пещеры. На сопредельной с музейно-экскурсионным комплексом государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш» территории открылся одноименный историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш». Поздравляем соседей с открытием и желаем им успехов! С этого момента при превышении количества посетителей пещеры более 1200 человек, музейно-экскурсионный комплекс заповедника будет закрываться, а потенциальные посетители направляться в новый музей. Все это делается для безопасности людей и сохранения микроклимата пещеры, что напрямую влияет на состояние древних рисунков.

Грандиозный и современный историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш» Башкультнаследия работает с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной. Стоимость посещения – 300 рублей, детям до 16 лет – 150 рублей. Льготным категориям посетителей при предоставлении подтверждающих документов предусмотрены скидки, есть льготы для местных жителей.

В отличие от нового историко-культурного музейного комплекса, музейно-экскурсионный комплекс природного заповедника «Шульган-Таш» принимает гостей ежедневно. Просим об одном – если есть возможность, приезжайте в будние дни – и цена экскурсий ниже, и очередей меньше.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости