Пасечные пчелы уходят на зимовку.

Вчера на пасеках заповедника «Шульган-Таш» начаты работы по постановке пчел в омшаники, сегодня они завершатся.

Одной из дальних и труднодоступных пасек заповедника является пасека опорно-информационного пункта «Кашаля».  Добраться туда сегодня можно только на вездеходах, практически по бездорожью, трижды форсируя горную реку Нугуш. Обычно это не вызывает больших проблем, однако вчера предшествующие дожди привели к увеличению уровня воды в реке. Привыкшие к экстремальным ситуациям сотрудники отдела пчеловодства и госинспектора не испугались и «взяли» реку: вода достигала сидений квадроциклов. Вот такие отважные ребята работают в нашем заповеднике! Несмотря на трудности, работа была сделана – за пчел можно не переживать.

Тем временем на пасеке «Таллы Ялан» в 10 км от д. Галиакберово тоже убирали пчел на зиму. Работу облегчили деревянные сани, на которых перетаскивали ульи, ставя друг на друга – опытные пчеловоды с многолетним стажем приноровились все делать по уму. Перетаскивать улья – занятие не простое, ведь один только пчелиный домик весит около 40 кг, а на пасеке их количество доходит почти до сотни.

Сегодня переноска пчел продолжается на оставшихся четырех пасеках заповедника. Большой дружной командой работают наши сотрудники на местах, одновременно отмечая  таким образом праздник. Ведь именно сегодня впервые празднуется Международный день биосферных резерватов.

В отличие от бортей и колод – лесных жилищ бурзянской бортевой пчелы, способной пережить самые суровые зимы, пчелиные семьи в рамочных ульях на пасеках необходимо убирать на зиму в омшаники. В них поддерживается оптимальная температура и влажность.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости