Человек, который выше гор

Бывают же такие люди – ты их никогда и не видел, но их образ предстаёт перед глазами. Как и все мои земляки, с детства читаю районную газету. Часто встречаются интересные, житейские статьи Исмагила Яманаева – жителя д. Галиакберово. По его воспоминаниям в статьях знаю, что он работал в нашем заповеднике «Шульган-Таш». Представила Исмагила Губайдулловича седовласым, энергичным дедом с ясным умом и великолепной памятью около семидесяти лет. Давно хотела с ним давно познакомиться. И вот выдался такой счастливый случай – Михаил Косарев – руководитель заповедника – предложил съездить к ветерану поздравить его с… 90-летним юбилеем! От удивления смогла выдавить из себя лишь слова согласия.

Отец Исмагила Губайдулла родом из д. Нижний Нугуш, а мать Канифа – уроженка д. Галиакберово. 25 октября 1928 года у молодой семьи в Нижнем Нугуше родился первенец – Исмагил. По воле судьбы мальчик в 3 года остался без отца, его вырастил в д. Кашаля отчим – Галяуетдин Яманаев. Галяуетдин относился к мальчику как к своему сыну, дал ему свою фамилию, а Кашаля Исмагилу стала родной деревней. Скоро у Исмагила появились трое сестренок.

В 1961 году, когда работал он в колхозе имени Фрунзе, Е.М. Петров – директор Башкирского заповедника  –  пригласил Исмагила Губайдулловича на работу. С тех пор до выхода на пенсию в 1988 году Исмагил Яманаев трудился в заповеднике лесником-бортевиком. Ему выделили обход между деревнями Галиакберово и Верхий Нугуш.  С женой Зайтуной Ахуновной они вырастили 11 детей – 4 сыновей и 7 дочерей. Теперь «армия» Яманаева еще больше – они счастливые дедушка и бабушка 17 внуков и 13 правнуков. 

Как вспоминают дети, отец всегда очень любил природу и по особому относился ко всему живому. На сенокосе, когда встречаются змеи, люди обычно начинают их убивать. В семье Яманаевых это было запрещено отцом: «все живое имеет право на жизнь». Исмагил Губайдуллович всегда был очень честным и порядочным человеком, дети не слышали от отца плохого слова, он никогда не поднимал на них руку. У него была одна хорошая привычка  –  частенько ум детей и внуков проверял математическими заданиями, придумая их на ходу.

Благодарные потомки, дарят отцу и деду не только памятные, но и музыкальные подарки. В одной семье собралось столько одаренных родственников – дочь Гульсасак начала поздравлять отца с песни «Ак шоморт», передав эстафету знаменитому зятю – Баязиту Байназарову – солисту Сибайской филармонии и заслуженному артисту Республики Башкортостан. Затем настала очередь старшей сестры Рауфы, которая и сама уже на пенсии. Две сестры Исмагила Губайдулловича Галия и Миннурый тоже не оставались в сторонке – то затягивали мелодичные башкирские песни, то энергично исполняли частушки собственного сочинения снохи Зайтуны Ахуновны.   

Михаил Николаевич отметил, что знаком с Исмагилом Губайдулловичем с момента своего начала работы в заповеднике – с 1981 года, тогда ветерану было 53 года. «Тогда он мне казался пожилым человеком, но он с тех пор не изменился. Жил с семьей в Верхнем Нугуше, в 39 лет переехал в Галиакберово. Много с ним бывали в лесу. Первым в истории заповедника мы с ним увидели медведицу за разорением борти, я об этом писал. Исмагил Губайдуллович хороший бортевик, молодому поколению он помогал советами и делился своими знаниями, написал книгу».

Рамазан Асылгужин – старший госинспектор Нугушского участкового лесничества считает Исмагила Губайдулловича наставником. «Я устроился в заповедник в 1983 году. Исмагил агай был «хозяином» соседнего обхода. До его ухода на пенсию мы вдвоем закрывали борти, совместно проводили учеты животных. Он меня научил навыкам бортничества, чему очень благодарен. Когда только устроился на работу, вдвоем пошли в лес на осмотр бортей. Устал, уже вечер. Исмагил агай все еще не собирается домой. Он человек очень принципиальный – раз уж вышли в лес, дело надо завершить – и не смотря на позднее время отправились еще к одной борти. Но он не может её найти. Я давно заметил эту борть, но упорно молчу – уж очень мне надоело и хотелось домой. Все же наставник борть нашел, мне стало стыдно. Если б знал упорство Исмагил агая, сразу признался бы ,что давно вижу эту борть».

Соседка, руководитель сообщества «Ағинәйҙәр» и учительница на пенсии Сария Юмабаевна Мингажева поздравила соседа и выразила уважение и чувства гордости за своего односельчанина. Назвала его «живой энциклопедией» и что ждет от него новых статей в районной газете «Тан».

От гостеприимной семьи Яманаевых вышла с особым чувством – не каждый 90-летний человек может обладать ясным умом, хорошей памятью, быть любимым и дорогим отцом и дедом, уважаться односельчанинами и не забываться родным коллективом. Дети Исмагила Губайдулловича и Зайтуны Ахуновны  по очереди месяцами живут с родителями, и не ощущают это тяжелой ношей, а наоборот, радуются, что помогают. Восхищена, так как сегодня многие семьи уже не нужных им родителей отправляют в дома престарелых, или не заботятся должным образом. Трудовое семейное воспитание Яманаевых дает свои сладкие плоды  – они вырастили нужных для страны и общества совестливых детей. Исмагил Губайдуллович рекордсмен коллектива – он счастливый долгожитель, такого солидного возраста из людей нашего коллектива достиг только первооткрыватель наскальных рисунков в Каповой пещере Александр Владимирович Рюмин.

От имени коллектива государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш» сердечно поздравляем Исмагила Губайдулловича с замечательным юбилеем. Желаем, чтобы жизнь Ваша продолжала играть красками и приносила все больше удивительных открытий и вдохновения для творчества. Чтобы здоровье позволяло прожить еще не один десяток лет. Пусть каждый день дарит Вам радость, здоровье не подводит, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякают, а близкие люди поддерживают заботой и вниманием.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости