Просим поддержать присвоение имени А.В. Рюмина заповеднику «Шульган-Таш»

Поступило предложение присвоить   государственному природному биосферному заповеднику «Шульган-Таш» имя А.В. Рюмина.

Александр Владимирович Рюмин в 1958 году, в зрелом возрасте, устроился зоологом в Башкирский заповедник, Прибельским филиалом которого был заповедник «Шульган-Таш». Так как Южный Урал в период последнего оледенения был свободен от ледника, специалист в области палеозоологии, А.В. Рюмин предполагал наличие здесь очага развития первобытного человека. После целенаправленных поисков подтвердил свою гипотезу, обнаружив в Каповой пещере в январе 1959 года 16 древних наскальных рисунков. Первый из них вошёл в историю под названием «Лошади Рюмина».

А.В. Рюмин опубликовал заметку об открытии в газете, сообщил о нём в Главохоту РСФСР, оно уведомило об этом Академию наук СССР. И удачливый учёный оказался в центре затяжного конфликта! Сложилась догма: археологи отрицали возможность обитания человека в палеолите в Восточной Европе. А.В. Рюмин выступил с материалами о находках на заседаниях научных секций Института археологии АН СССР и Государственного исторического музея и встретился с подозрением в фальсификации.

Это открытие нашло и сторонников, и противников, и тех, кто легко менял свое мнение. Сотрудники Прибельского филиала Башкирского заповедника Н.А. Желудков, А.В. Евграфов, Гурьянов и туристы помогали Рюмину в поисках, установили охрану пещеры, так как после публикаций о рисунках интерес туристов к Каповой пещере вырос. Значение открытия сразу оценили работники Бурзянского РК КПСС (Юлчурин А.С.). Были и противники – ряд сотрудников заповедника во главе с директором В.М. Ивановым. Комиссия Главохоты (Шагин и Бузин) постоянно меняла своё мнение. Вскоре из заповедника были вытеснены зав. Прибельским филиалом Н.А. Желудков и секретарь парторганизации Гурьянов, защищавшие необходимость исследования и охраны Каповой пещеры.

В 1960 г. экспедиция Института археологии АН СССР под руководством О.Н. Бадера подтвердила подлинность рисунка «Лошадки» и нашла несколько других. Была учреждена охрана пещеры. Но археологи работали в отсутствие Рюмина, часть его рисунков была «переоткрыта». Заслуги А.В. Рюмина пытались умалить, о чём первооткрыватель не стал молчать. Только на третий год археологи пригласили А.В. Рюмина работать в их экспедиции в должности лаборанта. Кандидат биологических наук, представлявшийся  на войне к званию Героя Советского Союза, отказался от «щедрого» предложения. Им было самостоятельно описано уже около 50 рисунков и более 100 их остатков.

Время подтвердило правоту учёного. В настоящее время в пещере найдено свыше 200 палеолитических изображений и неопределяемых красочных пятен. Капова пещера номинируется в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Никто не оспаривает открытие мирового уровня, сделанное работником заповедника 62 года назад.

Человек сложной судьбы, военный разведчик, многосторонний учёный, Александр Владимирович Рюмин прожил долгую жизнь (1914-2006 г.г.), и до конца жизни считал себя связанным с Каповой пещерой, с Южным Уралом, так считаем и мы. В связи с предложением присвоения заповеднику имени А.В. Рюмина нам нужно изучить мнение общественности по этому поводу, предлагаем присылать свои отзывы.

Михаил Косарев,

Наиля Сайфуллина

                                                                            

Другие новости