Первой школе в Иргизлах 123 года!

Деревня Иргизлы - центральная усадьба заповедника «Шульган Таш». Во второй половине 18 века на территории деревни существовал Вознесенский завод, в котором выплавляли медь. Руда доставалась с  Каргалинских рудников вблизи Оренбурга. Сама деревня в разные времена называлась по-разному: «Вознесенская лесная дача», «Вознесенский бор». Это было глухое, отдаленное место в «полудиком углу Оренбургского уезда», как писала в 1900 году газета «Оренбургские епархиальные ведомости».

В заметке, которую принес в дирекцию заповедника уроженец деревни Роман Константинович Чайковский, написано, что лесничий Оренбургского лесничества Федор Павлович Симон по своей инициативе открыл церковно-приходскую школу в Вознесенском Бору. Своими усилиями он обустроил классы мебелью, добился выделения интерната для проживания учеников и взыскал средства для вознаграждения учителя в сумме 60 руб. В этих делах и благоустройстве при школе общежития активное участие принимала супруга лесничего. Среди учеников были и дети проживающих в этих местах башкир, ведь это учебное заведение было единственным на всю округу в 40 верст.  

Эта статья проливает свет на историю села и начальной школы в нем. Ведь прежде считалось, что открытие первой в районе школы-двухлетки состоялось в 1911 году. А теперь мы знаем, что школа в будущих Иргизлах (в Вознесенском бору) работала уже 1900 году!

Фамилия Симон встречается во многих документах, связанных с историей деревни Иргизлы. Федор Павлович Симон прожил интересную, богатую событиями жизнь, внес значительный вклад в изучение природы Южного Урала, воспитал достойного сына-профессора. Вот как о нем в своей книге «Тропами первопроходцев» пишет доктор биологических наук, профессор, большой друг нашего заповедника Валерий Путенихин: «Имя лесничего Ф.П. Симона (1861-после 1916), обследовавшего пещеру Шульган-Таш, организовавшего научно обоснованные лесохозяйственные работы и метеонаблюдения в южной части Башкирии — для многих совершенно новое среди исследователей нашего края». Этому выдающемуся человеку посвящена отдельная главка в книге, изданной в 2019 году.

Сотрудники заповедника «Шульган Таш» активно занялись изучением архивных документов, связанных с историей медеплавильного Вознесенского завода, судеб выдающихся людей, живущих в наших краях, описанием знаменательных событий, касающихся этих мест. В задумке – создание книги о нашем старинном селе, пополнение фондов школьного краеведческого музея. Призываем всех, у кого сохранились архивные фото или другие материалы, относящиеся к периоду середины 18 - начала 19 века, времен процветания Вознесенского завода, включиться в поисковую работу.

 А Роману Константиновичу Чайковскому - огромное спасибо за уникальную вырезку из старой газеты!

 

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости