Ушел из жизни наш первый директор

Ушел из жизни уважаемый ветеран нашего учреждения Марсель Рахимьянович Абдуллин. Он оставил след в истории как первый директор самостоятельного заповедника «Шульган-Таш», бывшего в 1958-1986 г.г.  Прибельским филиалом Башкирского заповедника.

Марсель Абдуллин родился 3 сентября 1949 года в многодетной семье фронтовика и талантливой исполнительницы народных песен. После службы в Армии работал лесотехником, председателем районного спортивного комитета, парторгом в колхозе. В 1986-1993 г.г. трудился директором природного заповедника «Шульган-Таш», сыграв значительную роль в его становлении. После ухода из заповедной системы работал главой администрации сельского поселения. В дружной семье Абдуллиных выросли трое детей: 2 дочери и сын, они подарили любящим бабушке с дедушкой 9 внуков. К сожалению, весна этого года унесла жизнь и Минзали Саматовны  – супруги Марселя Рахимьяновича, также уважаемого ветерана заповедника.

Марсель Рахимьянович был доброжелательным, приветливым, общительным, артистичным, любил подшучивать, люди обращались к нему за советом. Его уважали коллеги и односельчане – жители деревни Гадельгареево. Приглашения заповедника на профессиональные праздники и мероприятия, проводимые с ветеранами учреждения, он всегда принимал с радостью и охотно общался не только с коллегами, с которыми проработал, но и знакомился с молодежью, давал свои наставления. Особую любовь в жизни Марселя Рахимьяновича составляли спорт и народные танцы, он хорошо пел.

Коллектив заповедника “Шульган-Таш” выражает глубокое соболезнование его семье и близким. Светлая память о Марселе Рахимьяновиче навсегда останется в наших сердцах.

Другие новости