Бобр-строитель

На очередном занятии нашего кружка ребята познакомились с образом жизни речного бобра.

Очень удивились, что бобр является самым крупным грызуном в наших краях, и строго растительноядным. Это млекопитающее отряда грызунов  по весу достигает 35 килограммов, а длина его тела достигает 120 сантиметров. Зверь массивный, имеет плоский лопатообразный хвост. На задних лапах между пальцами – плавательные перепонки. Окрас коричневый. Норы строят в крутых берегах, а в местах, где берег плоский, бобры строят хатки высотой до 3-5 метров с подводным входом. Там, где уровень воды не постоянный, бобры строят плотины из веток и стволов, скрепляя их глиной и илом. Для строительства они валят деревья, подгрызая их у основания, таким образом, дерево приобретает форму песочных часов. Они отгрызают ветки, затем делят ствол на части.

Бобр имеет большие легкие, которые обеспечивают ему такой запас воздуха, что они могут находиться под водой до 15 минут, при этом проплывая расстояние до 750 метров.

На вопрос: «Зачем бобру хвост?», ребята ответили почти хором: «Чтобы рулить!» Это верно, а еще бобры в случае опасности ныряют, громко шлепая хвостом по воде, таким образом, подавая сигнал об опасности.

Зимой грызуны менее активны и большую часть времени проводят в полудреме, в тёплые дни могут выбираться на кормёжку.

Далее мой рассказ продолжил писатель Владимир Зотов. Во второй части «Лесной азбуки» мы познакомились с условиями жизни бобра, и с их детенышами.

Как выяснилось, мои младшие школьники не очень- то любят читать, надо срочно это исправлять. На мой взгляд, лучше всего познакомит с природой детей младшего школьного возраста Виталий Бианки. Его произведения очень красочно и интересно рассказывают о жизни лесных зверей и птиц. Предложения построены таким образом, что одного вдоха достаточно, чтобы прочитать его. В.Зотов и В.Бианки – два автора, которые наиболее полно способны передать детям в своих произведениях знания о родной природе. Теперь на каждом занятии мы читаем или слушаем этих авторов.

В продолжение разговора о бобрах стоит отметить, что эти животные помогают выжить и другим лесным обитателям. Поваленные бобрами деревья служат кормом для зайцев и некоторых копытных. Сок, вытекающий из поврежденных деревьев очень любят бабочки и муравьи, ну, а вслед за ними появляются птицы!

Ю. Васильева

Другие новости