Осенняя ярмарка: двойной праздник

На прошлой неделе в с. Старосубхангулово состоялась традиционная ежегодная сельскохозяйственная ярмарка. В этом году мероприятие отличилось тем, что совпало с праздничным для жителей Башкортостана днём – ровно 28 лет назад Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан. 11 октября  на календаре отмечено красным цветом, и в этот день во всех  городах и районах проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики.

В ярмарке приняли участие различные организации, в том числе крестьянско-фермерские хозяйства, общеобразовательные учреждения, сельсоветы. Жители района смогли запастись сельскохозяйственной продукцией, приобрести мясные и молочные продукты и, конечно же, знаменитый бурзянский мёд, а также сено, дрова и другие необходимые для деревенского жителя товары.

Одновременно на сцене шли награждение отличившихся в этом году жителей района и концертная программа. Настроение присутствующих не омрачила даже холодная дождливая погода.

Заповедник «Шульган-Таш» принимает участие в ярмарке каждый год. В этот раз мы подготовили необычную «продукцию»: наряду с липовым и бортевым мёдом, участникам ярмарки раздавали эколого-просветительскую газету «Вестник Башкирского Урала» и анкету-опросник. С помощью этих анкет мы задумали собрать информацию о бортевиках нашего района. Собранная информация будет использована для выпуска книги о бурзянских бортевиках.

 

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости