Бывают в жизни директора особенные дни

16 марта, поймав хороший снег и прекрасную погоду, в заповеднике «Шульган-Таш» организовали фронтальный рейд. 10 работников на снегоходах с 4-х направлений после полудня собрались в опорном пункте «Кашаля». По пути поставили 2 фотоловушки – они будут ожидать выхода медведя из берлоги. Подкормили кабанов. Проверили бортевые пчелиные семьи, к которым стали проявлять интерес куницы во время ложного гона. Побывали на 3-х пасеках и в 8 лесных избушках. Привезли сахар на самую дальнюю пасеку для весеннего лечения пчел.

Мне выпал самый длинный маршрут Иргизлы-Кашаля в 80 км. Начался он грустно: в д. Максютово зашёл проститься с Азатом Галиным, братом двух наших инспекторов. Азат всю жизнь работал веттехником, многим помогал. Очень грустно, что в 57 лет такого весельчака свалила тяжелая болезнь.

Проехал границу национального парка «Башкирия» и заповедника. Почуяв весну, на токах "чертят" снег глухари. Много следов зайцев и куниц, есть волчьи и кабаньи, в последние годы становится больше выдр и лисиц. Даже при глубоком снеге не все лоси отмигрировали на восток. Сохатых, кабанов и косуль добывают волки – таков закон природы.

В последние 5 лет мы дважды проводили конкурсы на лучший обход – это понятие в «Шульган-Таше» сохранилось, поскольку половина госинспекторов совмещает обязанности бортевиков и привязана к закрепленным участкам. По моему пути 4 обхода и 4 избушки. Сеть лесных зимовий в Прибельском филиале Башкирского заповедника возникла в 1970-е годы. В 2015-2020 г.г. 8 теперь уже «опорных пунктах» перестроены заново, каждый включает зимовье, навес, кострище, туалет. Часто рядом размещаются колоды с пчелами. Эти объекты необходимы для обеспечения работы госинспекторов, ученых, используются во время киносъемок, медовых туров и учетов. Конкурсы на лучший обход разбудили фантазию и инициативу: все опорные пункты, указатели, ящики для контрольных тетрадей приобрели свои лица, а зимовья стали уютнее.

Только одна избушка «Буйляу» осталась из первой когорты, но инспектор Галин Сабит – человек творческий  и его обход всегда в числе самых привлекательных.

В Кашале нас ждал юбиляр Асылгужин Юсуп, ему 50 лет. Привезли подарки, сказали много теплых слов. Информационно-сервисный пункт «Кашаля» обслуживают вахтовым методом 3 работника. Здесь в охранной зоне заповедника пасека, конный двор, огороженное пастбище и кормовые поля, приюты для туристов. Есть электроэнергия от солнечных батарей, связь с внешним миром. За 10 лет развития этого объекта на месте обезлюдевшего хутора не раз приходилось спасать жизни заболевшим, помогать ремонтировать вышедшие из строя плавсредства и автомототранспорт туристов. Благодаря «Кашале» прекратились самовольные заезды в заповедник любителей автомотопокатушек, всё это получилось в сотрудничестве с национальном парком «Башкирия».

На закате солнца мы разъехались по домам. 40 км обратного пути я промчался в два раза быстрее, но позвоночник это запомнил и отомстил. Надышался и нафотографировался. До новых встреч, заповедные тропы и "Кашаля"!

Автор статьи

Косарев Михаил Николаевич

Директор государственного природного биосферного заповедника "Шульган-Таш" с 1993 г.
Имеет звания «Заслуженный эколог Российской Федерации», «Заслуженный лесовод Республики Башкортостан», кандидат сельскохозяйственных наук, автор более 100 научных публикаций.
В заповеднике работает с 1981 г.

Другие новости