Прошел Съезд директоров национальных парков и заповедников России

Программа Всероссийского съезда руководителей заповедников и парков была насыщенной: сначала прошло пленарное заседание в Москве в Министерстве природных ресурсов и экологии России, потом – двухдневный выездной практикум в национальном парке «Плещеево Озеро» в Ярославской области. Мероприятие традиционно собирает руководителей особо охраняемых природных территорий (ООПТ) всей страны. В Москву приехали более ста руководителей, в том числе – представители всех четырех федеральных ООПТ Республики Башкортостан.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирина Маканова  рассказала, что за год в стране создано два новых национальных парка: «Тульские засеки» (Тульская область) и «Воттоваара» (Республика Карелия). В 2024 году завершатся работы по созданию ещё четырёх национальных парков и одного заказника федерального значения. Ведётся работа по подготовке к переводу на федеральный уровень 11 ООПТ в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Для развития природоохранной сферы в этом году приняты два федеральных закона, разработанных Минприроды России. Первый установил новые регулирующие положения в отношении зоологических коллекций, включая их государственную регистрацию Росприроднадзором. Второй установил обязанность пользователей недр беречь животных и растения, которые обитают на участках, выданных в пользование. Ещё одна нормотворческая инициатива – установление единых основ правового регулирования организации туризма и осуществления рекреационной деятельности в границах ООПТ.

О лучших практиках и проектах, реализованных РГО на заповедных территориях страны, рассказал заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов. Он отметил, что особой популярностью пользуются волонтёрские и туристические проекты, участники которых могут внести свой вклад в научную и исследовательскую деятельность ООПТ.

Утром 8 декабря участники Съездана выезде в национальном парке «Плещеево озеро» разделились на группы и автономно обсуждали текущие проблемы по разным направлениям: охрана территории, рейды, использование БПЛА, лимитирование нагрузок, экопросвещение и контакты с местным населением и другие. И конечно, личное общение с коллегами оказалось самым плодотворным и интересным элементом программы. Сообщество директоров-практиков давно сложилось, многие знакомы десятилетиями, обмен опытом дает ощущение поддержки, ведь только единая и последовательная политика в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия может принести конкретные результаты, пережить временные трудности.

Все участники ООПТ познакомились с инфраструктурой национального парка «Плещеево озеро», практикой работы его сотрудников, предложили варианты решения имеющихся проблем.

 

Автор статьи

Косарев Михаил Николаевич

Директор государственного природного биосферного заповедника "Шульган-Таш" с 1993 г.
Имеет звания «Заслуженный эколог Российской Федерации», «Заслуженный лесовод Республики Башкортостан», кандидат сельскохозяйственных наук, автор более 100 научных публикаций.
В заповеднике работает с 1981 г.

Другие новости