Долгожданная весна пчеловодов

Наблюдательные люди  говорят: «Весна в этом году ранняя». А вот заместитель директора по пчеловодству и общим вопросам природного заповедника «Шульган-Таш» Радик Галин отмечает, что несмотря на раннюю весну, пчел выставляли из зимовников только на пару дней раньше. К 9 апреля ульи были выставлены на всех 6 пасеках. На пасеках в заповеднике в зимовку ушло 329 пчелиных семей, 12 % из них не смогли перезимовать. Основной причиной зимнего отхода пчеловоды назвали сырость. Первыми ульи выставлялись на племенной пасеке в Кашале – её называют облетным пунктом. Сюда привозят на спаривание семьи с молодыми матками. Кашаля находится далеко от населенных пунктов, что и существенно снижает метизацию бурзянской пчелы «южанками». Эта пасека даёт замечательные результаты по потомству пчёл.

На матковыводной пасеке «Капова пещера» в 51-м квартале пчеловод Асфан и его помощник и брат Амин Исанамановы с зооинженером-селекционером Айдаром Ишкуловым проводят подготовительные работы к предстоящему сезону.

Пчелы в теплые дни работали на мать-и мачехе, иве, ольхе, собирая пыльцу.Но теплая погода резко сменилась холодами и дождем. По предварительным прогнозам она будет продолжаться до середины третьей декады апреля. Холодная погода может спровоцировать повышенный отход слабых семей, поэтому пчеловодам необходимо утеплить ульи, раздать кормовой мед. Своевременно принятые меры помогут сохранить пчел.

Как отмечает Радик Галин, пчелиные матки уже в конце марта откладывали яйца – это считается ранним сроком для среднерусской породы пчел. Первый облет пчел в бортях был отмечен в двадцатых числах марта. Пчеловоды усердно готовятся к медовому сезону – им надо готовить ульи и новые рамки, убираться на только что очистившейся от снега территории, лечить пчёл.

 В начале мая бортевики отправятся в лес на весеннюю ревизию бортевых семей. И только тогда будет понятно, сколько сохранилось пчелиных семей в бортях и колодах.

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости