Заповедник «Шульган-Таш» наградил первоклассников иргизлинской школы

Первоклассники иргизлинской школы в эти суровые зимние дни сделали доброе дело — помогли птицам, смастерив для них кормушки. Конечно же, не обошлось без помощи их отзывчивых родителей, ведь первоклассникам самостоятельно орудовать инструментами еще нельзя. Классный руководитель «первоклашек», Миляуша Фаритовна Миндигулова, и сотрудники отдела экопросвещения государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш» проводили совместно экологический урок на тему: «Помоги пернатому другу!» и объявили конкурс кормушек «Птичья столовая» в рамках Всероссийской акции «Покормите птиц зимой!». Во время экологического урока дети узнали о главной проблеме зимующих птиц – нехватке корма, о том, какие же виды птиц остаются в наших краях, как помочь пернатым друзьям и как правильно их кормить. Ребята очень хорошо знают эту проблему, им всем было что сказать, поэтому чувствовались оживленность и активность. Еще в прошлом году, будучи воспитанниками детского сада, они с нами уже готовили экокормушки. На этот раз мы тоже принесли заранее подготовленные экокормушки и раздали их детям, чтобы они их повесили на ветках деревьев. Первоклассники также получили памятки «Как подкармливать птиц зимой», ведь они уже совсем большие – умеют читать и могут заботиться о птицах самостоятельно.

14 первоклассников стали занимать изготовленными кормушками подоконники в классе, свободные парты. Состав жюри, состоящий из числа педагогов и сотрудников отдела экопросвещения, определил победителей в двух номинациях: «Оригинальная и функциональная кормушка» и «Вторичное использование бытовых отходов». Оценивались оригинальность художественного решения, качество исполнения, функциональность кормушек. Это далось нелегко. Решили наградить всех детей, поскольку они все старались и искренне стремились помочь пернатым друзьям. Первое место в номинации «Оригинальная и функциональная кормушка» заняли: Руслан Галин, Динислам Шарипов, Данил Суюшев. Вторыми стали: Искандар Рысбаев и Айгуль Сафина. Третьи – Матвей и Дарья Симоновы, Рушана Суюшева. В номинации «Вторичное использование бытовых отходов» победителем стал Матвей Васильев. Газиз Кильдияров и Ренат Хайбуллин стали вторыми. Даниил Гималетдинов и Гулия Кусяпова поделили третьи места. Альфия Назарова награждена благодарственным письмом. Администрация заповедника впервые наградила первоклашек грамотами и призами. Поздравлять их пришел Мамонт – символ заповедника «Шульган-Таш». Дети дали слово регулярно наполнять кормушки и унесли их домой.

         Выражаем огромную благодарность детям и их родителям за участие в природоохранной акции и помощь пернатым друзьям, а также Миляуше Фаритовне за прямое участие в организации и проведении на высоком уровне экологического урока и конкурса.

 

  

 

 

 

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости