Для кого «поет» сверчок?

Как «поет» сверчок слышали многие. Но как это происходит, видели не все. Начальник опергруппы нашего заповедника Алексей Косарев нашел этого порой надоедливого насекомого и сумел снять на видео во время очередного «выступления».

Сверчки имеют темную окраску – они почти черные и живут в маленьких углублениях в земле. Иногда могут стать обитателями домов. В таком случае хозяевам обеспечены беспокойные ночи – они не уснут пока не найдут и не выдворят незваного гостя-скрипача.      

Хотя в народе называют звуки сверчка «пением», лучше сказать сверчат или стрекочут. Звуки сверчка появляются с помощью специальной жилки под крылом. Они двигаются при помощи надкрыльев, создающих вибрацию, и образуются характерные звуковые волны. Более того, стрекочут только мужские особи. Самки идут к тому сверчку, который им кажется более крупным и сильным. А самцы  еще и таким образом оповещают своих конкурентов о границах владений. Специалисты утверждают, что самцы могут подраться, оторвать части тела, даже убить противника и съесть его. В отличие от кузнечиков, звуки сверчков намного мелодичнее, что объясняется более совершенным устройством «музыкального аппарата». Как утверждают они, мелодичность звуков зависит от условий окружающей среды – сверчки теплолюбивые и температура ниже +21 градус может стать причиной спячки насекомого. Значит, если услышали сверчков, эту летнюю ночь можно назвать теплой.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости