22 апреля отмечаем День Земли

         Все «зеленые» даты направлены на улучшение экологической ситуации с помощью изменения отношения к окружающей среде у людей. Одним из самых важных экологических праздников является День Земли. Он отмечается два раза: 20 марта – в день весеннего равноденствия (в последние годы активно поддерживается акция «Час Земли») и 22 апреля – в установленный ООН Всемирный День Земли.

         Экологические праздники необходимы, чтобы обратить внимание людей на проблемы окружающей среды. Развитие цивилизации постепенно привело к необратимому изменению природы. Теперь уже даже малыши знают, что такое глобальное потепление, экологическая катастрофа, о проблемах с водой и грязном воздухе. Окружающая нас природа стремительно меняется – варварски вырубаются леса, реки превращаются в ручейки, исчезают некоторые виды животных и растений, иногда появляются несвойственные ранее для региона новые.

         Полностью вернуться к образу жизни предков, которые жили в гармонии с природой, мы не сможем – уж очень привыкли жить в таких искусственных условиях. Но, все же, каждый человек может помочь Земле своими деяниями – совсем не сложно взять в привычку убирать мусор на берегах рек, в лесах, в местах отдыха, или хотя бы не мусорить самому и учить этому детей. Сдавать мусор региональному оператору по его вывозу, а не бросать по пути у дороги. Чистота у обочин дорог не значит, что тут нет мусора – вы загляните в лес, через два метра можете наткнуться на свалку.

         В условиях самоизоляции невозможно проводить акции, которые стали доброй традицией заповедника «Шульган-Таш», но каждый может прибраться возле своего участка – это не запрещено. Сразу заметите – в душе стает теплее, мир станет чище, и солнце будет светить ярче.   

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости