Почему погибли животные возле Каповой пещеры?

В марте 2019 года возле Каповой пещеры в течение  нескольких дней были обнаружены трупы летяги, кряквы и оляпки. Аномальное явление – одновременная гибель нескольких разных животных – вызвано другим аномальным явлением – многодневными оттепелями, явившимися результатом потепления климата. Постоянные оттепели – явление, характерное для конца марта. Весна наступила в этом году примерно на 2-3 недели раньше, уже в конце февраля, что совершенно нетипично для нашей местности. Март в горно-лесном поясе – это зимний месяц, характеризующийся морозной погодой в первой половине месяца и нерегулярными дневными оттепелями в его второй половине. В этом году в последних числах февраля резко наступила тёплая погода с постоянными дневными оттепелями, которая продолжается и сейчас. При этом в отдельные ночи морозы достигали -16-20°С. Постоянные резкие перепады температуры губительны для животных, особенно околоводных. При этом могут погибнуть, в первую очередь, больные или ослабленные особи.

 Конец зимы – это испытание для многих осёдлых животных, организм которых к концу зимы истощён и ослаблен. Следует отметить, что зимовка в наших широтах кряквы нетипична, эти птицы могут пережить здесь зиму только при наличии большого количества корма, и зимует ниже устья реки Шульган ежегодно не более 3-х особей. Летяга – редкий и весьма уязвимый вид, гибель одной особи была зарегистрирована несколько лет назад в летний период: зверек, вероятно, разбился при перелёте о скалы возле входа в пещеру. В этот раз возможна та же причина гибели, хотя, виной всему, вероятно, погодная аномалия, приведшая к гибели и оляпку с кряквой. Зимой эти птицы держатся ниже устья реки Шульган, в обширной и длинной полынье на реке Белой, образованной вытекающими водами Шульгана. Вероятно, на ночь они полетели вверх по речке, где в узкой пойме с зарослями должно быть теплее, но вблизи скал обычно температура ночью и утром гораздо ниже, чем на открытом месте. При оттепелях в конце зимы в привходовой части Каповой пещеры (зоне переменного микроклимата) нередко гибнут и летучие мыши, которых тепло преждевременно выводит из зимней спячки.

Массовой гибели животных в нашем случае не было, поэтому говорить о каком-то ином влиянии, чем резкие перепады температуры, не имеет смысла. Две оставшиеся оляпки живы, и отмечаются на своём обычном месте. Если бы температурные перепады были ещё более резкими, то погибли бы все околоводные птицы. Это бы случилось и при загрязнении воды Шульгана вредными веществами. Но анализы воды, которые регулярно отбираются из речки, не выявляют изменений её состава. Не наблюдается и разрастания в Шульгане сине-зелёных водорослей, которые могут вызвать отравление воды. Сотрудники вахтовой охраны Каповой пещеры пьют воду из этой речки, и никаких признаков отравления у них не отмечено.

Так что гибель животных возле Каповой пещеры, вызвавшая тревогу у населения республики, обусловлена изменениями климата. Животным придётся приспосабливаться. Выживут только те, чей организм способен к изменениям. А это, в первую очередь, наши обычные виды, к которым не относятся краснокнижные животные. 

                                                  

М. Бакалова, ведущий научный сотрудник заповедника «Шульган-Таш»,

Н. Сайфуллина, заместитель директора по научной работе заповедника «Шульган-Таш»,

О. Червяцова, инженер по спелеомониторингу заповедника «Шульган-Таш».

 

Другие новости