О риске на особо охраняемых природных территориях

Общественность, как и коллектив заповедника «Шульган-Таш», шокирована гибелью спелеоподводника в Голубом озере возле Каповой пещеры. Башкультнаследие обвинило учреждение в грубом нарушении техники безопасности и бессистемности исследований. Так ли это?

Нужно понять, что такое заповедник. Проработав 5 лет научным сотрудником в Амударьинском заповеднике и 30 – в «Шульган-Таше», я имею об этом чёткое представление. Во-первых это – особо охраняемая природная территория (ООПТ), здесь для безопасности никто не стёсывает скалы, не ставит на них бордюры, не обрабатывает лес от клещей. Во-вторых, это учреждение, перед которым стоят широкие природоохранные, научные и эколого-просветительские задачи. Заповедник – лаборатория под открытым небом, место, где исследуются закономерности функционирования экосистем, и для этого он учреждён.

Сотрудники «Шульган-Таша», полевики, подвержены факторам риска: заражения геморрагической лихорадкой от продуктов жизнедеятельности мышевидных грызунов (вакцины не существует); заражения от клещей боррелиозом, энцефалитом (от последнего персонал вакцинирован); от встреч с крупными животными – медведем, лосем в период гона, бешеными лисами. Все меры техники безопасности, которые полевикам, местным жителям, известны, но являются и постоянным предметом занятий технической учёбы, снижают риск, но не сводят его к нулю. В природных условиях не может быть 100 %-ной безопасности! Каждый взрослый человек это знает, выбор профессии, связанной с пребыванием на природе – это свободный выбор, за последствия которого отвечаешь лично, так как «свобода – это осознанная необходимость».

Что же можно сказать о людях, выбирающих экстремальные профессии или хобби: альпинизм, парашютный спорт, дайвинг, а тем более – спелеодайвинг? Это взрослые люди, которых риск не только не отталкивает, но привлекает. В случае исследования Голубого озера дайверами двигала возможность получения нового знания, а не только спортивный интерес. Произошла трагедия, но на риск экстремалы идут сознательно, они сами являются носителями особых навыков выживания в тех условиях, в которые их ставит увлечение, они сами заботятся о технике безопасности, осознавая очень высокий риск. И винить здесь некого. Всё, что для  данной экспедиции могло сделать учреждение – запросить персональные данные участников погружения и ответственного за безопасность работ, методику работ, ознакомить с регламентом пребывания на территории, предоставить комфортное и безопасное место для проживания, связь, оказывать иное посильное содействие – оно делало.

Если речь идёт о пребывании несовершеннолетних в природных условиях, как вы понимаете, появляются особые требования к технике безопасности. Их соблюдение в поездке, на экскурсии обязаны обеспечить официальные опекуны – руководители школьных экспедиций, экологических детских лагерей и т.д. Они заранее информируются о наличии факторов риска и делают всё возможное, чтобы снизить их воздействие, либо отказываются от поездки. Чрезвычайных происшествий с детьми не было, а нас посещают даже группы детей с диабетом, и это заслуга взрослых – руководителей групп.

Фото А. Юшко

Автор статьи

Сайфуллина Наиля Марксовна

Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.
Образование высшее, специальность – биология, охрана природы.
Окончила
Казанский государственный университет в 1982 г.
Работает в заповеднике с 1988 г.

Другие новости