Ярмарки продолжаются

Каждую осень, после завершения основных сельскохозяйственных работ, в с. Старосубхангулово  проходит сельскохозяйственная ярмарка. Для одних    это – возможность продать и заработать, для других – приобрести необходимые запасы на предстоящую зиму. В преддверии Дня Республики перед началом ярмарки состоялось открытие первой газовой станции в районе.

В ярмарке приняли участие различные организации, в том числе крестьянско-фермерские хозяйства, общеобразовательные учреждения, сельсоветы, торговцы из других районов республики. Заповедник «Шульган-Таш» ежегодно принимает участие в этом мероприятие. Наряду с медовой продукцией сотрудники Н. Ишкулова,          А. Нугуманова предлагали посетителям ярмарки сувенирную и печатную продукцию заповедника. Покупателей особенно интересовали магниты, блокноты, брошюра «Современное бортевое пчеловодство», экосумки, а также прополис и прополисные холстики. Выяснилось, что с прополисом люди дружат, а вот про холстики многие не знали. Кстати, среди всей продукции они стали самыми продаваемыми.

Прополисный холст – это кусок холщовой ткани, которую пчеловоды кладут в улей над медовыми рамками. Пчёлы постепенно пропитывают её прополисом в целях дезинфекции. Прополисный холст используется наружно, в основном для согревания и снятия воспалений больного участка тела, например, поясницы.

Ярмарка сопровождалась яркой культурной программой. Отличившимся за год в работе жителям района вручили почетные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

Следующая выставка с участием заповедника «Шульган-Таш» состоится завтра – 11 октября на ипподроме «Акбузат» в г. Уфе, во время финала конноспортивного турнира – «Терра Башкирия». Приглашаем всех желающих за покупками!

автор фото: газета "Тан" https://vk.com/tan_gazite 

 

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости