Краснокнижный Табылдык просит о помощи

Вернувшийся с работы домой уже по темноте пчеловод заповедника Асфан Исянаманов из деревни Гадельгареево не подозревал, что его ждет необычный гость. «11 июня во дворе увидел большую хищную птицу, которая была обессилена. Что делать с ней не знал, от еды птица в тот вечер отказалась», – сообщает Асфан-агай. «Утром 12 июня ко мне обратился сосед и коллега  Асфан Аксанович, с просьбой зайти к нему во двор, где сидит дикая птица. Мы подумали, что это птенец беркута. Ослабленную, испуганную и потерянную птицу пытались накормить мясом и рыбой. Мы понимали, что это редкий орел, и, чтобы его обезопасить, поместили в аласык. Скоро птица начала есть, выяснилось, что больше предпочитает рыбу. Сейчас птенец набирается сил ­– начал размахивать крыльями, аппетит заметно улучшился. Назвали слетка орлана-белохвоста (так его определили специалисты) «Табылдык», что в переводе с башкирского означает «Найденыш» – делится Радик Галин, заместитель директора заповедника по пчеловодству и материально-техническому обеспечению.

У сотрудников заповедника новая забота – надо осиротевшего слётка определить в добрые руки, да еще с соответствующими документами. У нас нет вольера, специалистов и опыта содержания. Выпуск в дикую природу грозит для птенца гибелью: он, несмотря на свои размеры с глухаря, не умеет летать и самостоятельно добывать пищу, а уж тем более защищать себя.

Есть справка из районной ветеринарной станции о том, что возраст птенца до 1 года, он без видимых повреждений. Отмечается предположение на травму левого крыла, поскольку слёток при попытке взлететь опирается только на правое крыло. В настоящее время готовятся необходимые документы из соответствующих организаций, и подыскивается учреждение, или лицо, имеющее право на содержание таких краснокнижных представителей животного мира.

Орлан-белохвост редко встречается на территории государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш». Появление этой редкой птицы во дворе дома, который находится в 1 км от границы заповедника и в 70 метрах от конторы учреждения остается загадкой. Это птичье чутье (ведь слёток оказался ночью именно во дворе сердобольного сотрудника заповедника) или чей-то осознанный выбор? Предполагаем, что птенца подкинули рыбаки, ехавшие с Юмагузинского водохранилища.

Просим отозваться тех, кто может взять птицу с оформлением в Росприроднадзоре необходимых разрешительных документов.

 

Справка: Орлан-белохвост занесен в Красную книгу Республики Башкортостан (III категория редкости – редкий вид), Красную книгу РФ (III), Пермского края (III), Челябинской (II), и Оренбургской(III) областей, Республики Татарстан (V), Удмуртской Республики (III),в Красный список МСОП (LC). Большая хищная птица крупнее орлов, и с более широкими крылами. Коричневато-бурой окраски, с более светлой головой, с чисто-белым клиновидным хвостом. Глаза охристо-желтые. Клюв массивный, высокий, светло-желтый. Молодые птицы черно-бурые, с темными головой и клювом, брюхо с продольными пятнами, хвост темный или со светлым мраморным рисунком. Селятся поблизости крупных водоемов. Гнезда диаметром до двух метров обычно располагаются на кронах старых деревьев. В кладке 1-3 яйца. Птенцы покидают гнездо в возрасте примерно 70 дней. Предпочитают питаться рыбой, добывают и водных птиц.

 

Фото Радика Галина.

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости