В экскурсионной тропе появился… Урал Батыр!

Государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш»  уникален тем, что на его относительно маленькой территории сочетается много особенного и уникального. Не устаем говорить, если бурзянский край является медовым центром республики, то центр бортничества находится в заповеднике «Шульган-Таш». Капова пещера – центр зарождения наскальной живописи в Восточной Европе. С пещерой и её окрестностями связаны древнейший эпос «Урал батыр» и его логическое продолжение «Акбузат». За многие годы существования музейно-экскурсионного комплекса заповедника мы старались обновлять экспозиции и делиться таким образом знаниями. Во время экскурсий рассказывали о башкирских эпосах, но в музейно-экскурсионном комплексе не было связанного с ними специального объекта.

В прошлом году развернулась работа над такими экспозициями, была изготовлена одна тестовая художественная инсталляция по эпосу «Урал Батыр». Выполнил работу Уральский региональный институт музейных проектов из Екатеринбурга. На этой неделе установлены еще 7 инсталляций по эпосу. Благодаря яркому художественному наполнению экспозиций посетителям будет легче воспринимать эпизоды из эпоса, а представленные отрывки вызовут интерес к произведениям в целом.

Художественная инсталляция по эпосу "Урал Батыр"

Год удался на славу. Скромная изгородь и калитка около пропускного пункта у пещеры были не надежны и экскурсоводам в пиковые дни было сложно управлять потоком экскурсантов. Деревянную калитку и забор из рабицы заменила современная железная 3G-изгородь, она кажется нам более удобной, чем предыдущая, потому что значительно облегчила труд. Ведь всегда среди тысячи адекватных посетителей найдутся и единичные дебоширы. Новая изгородь вызвала недовольство лишь у сотрудников Управления Башкультнаследия.

Современный и теперь уже знаменитый на всю Россию туалет тоже был смонтирован во благо наших посетителей. Он помог избавиться туристам от некоторых неудобств, а для администрации заповедника обеспечил большие проблемы с тем же контрольно-надзорным органом. Но нам не привыкать всякого рода обвинениям. Согласитесь, учреждение, принимающее круглый год свыше 40 тыс. посетителей со всего мира, должно людям предложить современный теплый туалет, удобные скамейки, красивые изгороди. Ведь у нас много туристов, отдыхающих семьями во время зимних каникул, да и климат здесь суровый, а холодное время года длится долго.

            Многие объекты музейно-экскурсионного комплекса ограждаются. Ведь это природный заповедник и людям не стоит сходить с тропы, большими потоками надо управлять.

            Осенний «Шульган-Таш» ждет своих гостей. У нас самое время отдохнуть от городской суеты и быстротечной жизни – золотая осень, пора «бабьего лета». Добро пожаловать!

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости