Семинар в Кавказском заповеднике

2-7 октября в Кавказском заповеднике прошел семинар «Интерактивные методы экологического просвещения на ООПТ» для специалистов экологического просвещения. Семинар открыли директор заповедника Сергей Шевелев и директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Алексей Титовский. В семинаре участвовали представители 16-ти особо охраняемых территорий.

Сотрудники Экоцентра «Заповедники» освещали основы социально-психологического взаимодействия, показали разницу в подаче и восприятии информации аудиториями разного возраста, продемонстрировали опыт создания интерактивной экскурсии – от идеи до готового продукта, поделились опытом проведения экологических смен в детских лагерях «Артек», «Орленок» и «Океан» и пригласили подготовить группы для участия во Всероссийском слете друзей заповедных островов в 2019 году в Карелии. Представители ООПТ стали участниками интерактивного урока по леопарду, организованного на День защиты животных, где увидели необычный формат подачи информации: игры, загадки и ребусы. Отдельный день семинара посветили квестам. Он был продуктивным: создавали квест по вольерному комплексу Кавказского заповедника.

Принимающая сторона организовала отличную культурную программу. Участники семинара познакомились с территорией города Сочи, Красной поляной, олимпийскими объектами, с дрендрарием Сочинского национального парка и совершили пеший поход по маршруту Кавказского заповедника на Бзерпинский карниз. Общаясь друг с другом, мы обменялись опытом, методами работами, материалами и увезли с собой море впечатлений и тепло Кавказа.

Автор статьи

Галина Раушания Ядгаровна

Специалист по экологическому просвещению.
Образование высшее, педагог ИЗО.
Окончила Магнитогорский государственный технический университет в 2014 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости