Время зябликов и синиц

В природе царит золотая осень. В нагорных широколиственных лесах массовый листопад липы и клёна. Животные готовятся к зиме – линяют и отращивают зимнюю шерсть. Начался отлёт у многих птиц, в том числе хищных – канюка и коршуна. Торопятся покинуть летние места обитания и мелкие воробьиные птицы. В первую очередь улетают насекомоядные, но пеночка-теньковка не торопясь отлетает к югу, подолгу задерживаясь на этом пути в наших лесах. Тут и там слышится её весенняя песенка: многие птицы, особенно молодые особи, осенью поют. К осени прилетают ближе к человеческому жилью осёдлые насекомоядные птицы – большие синицы, буроголовые гаички (пухляки). Зимой деревни посещают даже седые дятлы, настойчиво долбя стены старых домов и деревянные столбы. Ну а сентябрь – время синиц и зерноядных птиц – зябликов, овсянок, вьюрков. Последний вид у нас не гнездится и бывает только на весенних и осенних пролётах. Время вьюрков еще не подошло, они появятся к концу месяца, и будут весь октябрь кормиться по обочинам дорог и пустырям.

Большие синицы выводят потомство в лесу, и уже в конце августа подросшие птенцы и взрослые особи собираются в стайки и кочуют в поисках корма в лесах и населённых пунктах. Особенно активны они по утрам. В холодную осеннюю пору теплеет только к полудню, и собирать малоподвижных насекомых в кронах деревьев синицам легко. А уже во второй половине дня поймать какого-нибудь кузнечика, прячущегося среди веток (да-да, сверчащие в теплые ночи в кустах и на деревьях существа – это кузнечики, а не сверчки!) уже трудно. Но обычный корм у синиц – это всё-таки насекомые и их личинки, прячущиеся в трещинах коры. Сфотографировать эту шуструю птичку нелегко – обладая звонким голосом и постоянно передвигаясь в кронах деревьев, она практически не останавливается в своих настойчивых поисках пропитания. Кормясь, синицы постоянно издают контактные крики (циканье, щебет, цвирканье, треск) – так отдельные особи в стайке сообщают друг другу, где находятся. Нередко осенью большие синицы начинают петь. Вероятно, молодые особи принимают осень за весну. Ведь они ориентируются на длину светового дня, а в сентябре она примерно такая же, как в марте, когда у синиц разгар пения. Большая синица «сигналит» о весне уже в середине января, когда ощутимо прибывает день, и начинаются радиационные оттепели – на ярком солнце подтаивает снег, и на крышах повисают сосульки. Но зимой её песенка редкая и негромкая. С удлинением светового дня и наступлением постоянных оттепелей звонкий голос  большой синицы слышен до сумерек.

В последний год численность этой птички в населённых пунктах стала ощутимо выше. Увеличилась её плотность населения и в заповедных лесах. Причин может быть много, одна из которых – глобальные изменения климата. С потеплением климата состояние нагорных широколиственных лесов ухудшается, появляется много вредителей и болезней. Ну а нашей птичке от этого пока только лучше, ведь она – активный враг насекомых. Вероятно, из-за обилия корма многие особи в середине нынешнего лета загнездились повторно, что не очень характерно для нашей местности. Так эта шустрая птичка помогает нивелировать негативные явления, регулируя численность насекомых в природе. А зимой уже мы, люди, должны помочь ей справиться с голодным и холодным временем года. В последние годы этот вопрос полемичен: кормить или не кормить? Подкормленные птицы перестают добывать корм самостоятельно. Наверное, во всем нужна мера: конечно, нужно кормить в особенно холодные дни, ведь за одну морозную ночь птичка может потерять до 10 процентов своего веса! Но приучать синиц к ежедневному кормлению нельзя. Нужно, чтобы они запомнили расположение кормушки, но не сидели постоянно возле неё. Тогда в сильные морозы они непременно прилетят, и вы спасете им жизнь, насыпав так необходимый им в данный момент корм.

Сентябрь в сельской местности – время не только синиц, но и зябликов. К осени эти птички тоже сбиваются в осенние стаи, и кочуют в поисках корма. Это зерноядный вид, поэтому в поисках семян они прилетают на пустыри, обочины дорог, луга. Здесь всегда много осыпавшихся семян травянистых растений. Зяблик, как и большая синица – один из первых вестников весны. Уже в конце марта первые птицы прилетают в горно-лесной пояс Южного Урала.  Сначала птицы держатся вдоль вытаявших обочин дорог. Ну а в начале апреля, когда в лесу появляются первые проталины, улетают в лес, и уже оттуда  слышится их звонкая песня. Зяблики будут кочевать по лесам и населённым пунктам до конца октября, иногда задерживаясь даже до начала ноября. Ну а только потом улетят в тёплые края. А где тёплые края зяблика? Средняя Азия, Закавказье, Ближний восток. Но, как пишет наш известный уральский орнитолог В. Рябицев, часть птиц отлетает лишь чуть-чуть южнее нашего региона, и зимует там. Иногда отдельные птички вообще остаются зимовать в наших деревнях, обитая до весны вместе с воробьями по сельским подворьям, в хлевах, где держат скотину (особенно лошадей). Ведь их кормят вкусным овсом! Семена овса – мечта всех зерноядных птиц!

Автор статьи

Бакалова Марина Викторовна

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.
Специальность –
биология, физиология человека и животных.
Окончила Башкирский государственный университет в 1986г.
В заповеднике «Шульган-Таш» работает с 1997 г.

Другие новости