Делегация Саксонского Ландтага в Шульган-Таше

29 августа сотрудникам заповедника «Шульган-Таш» выпала честь встречать в земле Урал Батыра официальную делегацию Саксонского Ландтага Свободного государства Саксония. 25 представителей иностранного государства сопровождали представители администрации района и депутаты регионального парламента. Визит нацелен на укрепление межпарламентского сотрудничества между Башкортостаном и Саксонией.

В последние годы выросли импорт и экспорт между двумя странами. Представители делегации намерены расширять организацию в нашей республике совместных компаний. Их интересует сельское хозяйство, лесное хозяйство, охрана окружающей среды. Во время визита в Аграрный университет гости предложили студенческий обмен. Вероятно, будут предложения и в сфере туризма, так как среди представителей делегации был занимающийся такой отраслью гость. После официальных встреч в стенах госучреждений, делегация начала путешествие  по памятным местам республики.

Пещеру Шульган-Таш, как один из притягательных объектов туризма в Башкортостане, конечно же, объехать было невозможно. Сотрудники представили гостям широкую программу. Иностранные гости стали участниками первого в этом году медового тура, ознакомились с работой бортевика. Посетили матковыводную пасеку. Побыв в знаменитой пещере гости были очарованы ее красотой и величием. В завершении тура по заповеднику, гостей ждали в фитобаре. Перешагнув порог они сразу же отметили ароматный запах фиточая. Продегустировали свежесобранный бортевой и душистый липовый мед, особый интерес со стороны гостей заслужил первый из них. Они оценили его непревзойденный вкус и аромат. Прежде чем покинуть заповедник, представители делегации, как и все остальные посетители, отправились в сувенирные магазины и приобрели то, что будет напоминать о гостеприимной земле Урал Батыра в родной Саксонии.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости