Вспышка численности боярышницы

Уже неделю мы наблюдаем массовый лёт белых бабочек с темными жилками. Это боярышницы, гусеницы которых питаются листьями черемухи и рябины, а из культурных деревьев – яблони, сливы, вишни, груши. Интересно, оказывается в их рацион не входят листья малины. Сами бабочки не вредят растениям, а, наоборот, питаясь нектаром, опыляют цветущие растения.

Численность боярышниц резко колеблется: могут появиться массово и также резко исчезнуть на следующий год. Вспышки численности обычно повторяются каждые 10-15 лет. В заповеднике такой всплеск численности отмечен в 2009 году. В этом году наблюдаются большие скопления боярышниц в поймах рек, гроздьями они сидят на растениях, даже на ветках ели.     

Бабочки боярышницы живут 2-3 недели, за это время откладывают яйца. Одна самка может произвести до 500 яиц. Гусеницы появляются через 2-3 недели. Они питаются листьями тоже около трёх недель. У боярышницы на зимовку уходят гусеницы, которые находятся в защищенном коконе из паутины, а не куколка, как у многих бабочек. Они окукливаются только на следующий сезон.

Гусеницы боярышниц зимой являются хорошим кормовым ресурсом для птиц, что, в свою очередь может приводить к росту численности птиц. При вспышке численности боярышниц, увеличивается число кладок у птиц, которые ими питаются. Вот так в природе все взаимосвязано и саморегулируется.     

 

Автор статьи

Кильдиярова Гульфира Нурисламовна

Научный сотрудник, соискатель степени кандидата биологических наук.
Специальность – биология, ботаник.
Окончила
Сибайский институт Башкирского госуниверситета в 2005 г.
Работает в заповеднике с 2006 г.

Другие новости