Мы вновь прошли по Нугушу

             С 15 по 18 мая 2020 года проведена уже традиционная девятая водная экспедиция по комплексному биосферному резервату «Башкирский Урал». В ней приняли участие туристы, два доктора наук, руководители известных предприятий и сотрудники заповедника «Шульган-Таш». На участке реки Нугуш в 70 км между деревнями Верхний Нугуш и Сергушкино с 2 катамаранов и 3 надувных лодок с ночевками в опорных пунктах «Кашаля» и «Кургашлы» мы встретили лишь 6 туристов-водников и 15  мотовездеходчиков выходного дня. При этом наблюдали 8 медведей, 3 лосей, 3 глухарей, 40 больших крохалей, 14 крякв, 3 чирков-трескунков, 3 журавлей,  4 сапсанов, 4 коршунов, 4 лебедей-шипунов и 1 бобра. В условиях коронавирусных запретов диких аборигенных и залетных обитателей этого участка южноуральской тайги оказалось намного больше, чем приезжих представителей самого разумного и агрессивного вида млекопитающих.

            Что изменилось здесь за год? Смонтированные заповедником 3 года назад на правобережье отвлекающие стоянки для туристов – без признаков вандализма, лишь одна требует ремонта после снеголома. Национальный парк «Башкирия» поддержал нашу инициативу и нынешней весной обустроенные стоянки появились во всех нужных местах по его границе. Берега нынче чище – туристов прошло намного меньше.

            Вблизи информационно-сервисного опорного пункта «Кашаля» мы совместно с 5 подъехавшими на тракторах работниками заповедника и 5 сплавлявшимися с нами волонтерами заложили 4 кормовых поля для пчел на земле обезлюдевшего хутора.

            Узнали, что АО «Салаватстекло» оформило в Кашале земельные участки и планирует начать строительство серьезного туристического комплекса. Я созвонился с одним из знакомых инициаторов проекта и узнал, что охотничий туризм не планируется. Надеюсь, что найдем в лице новых кашалинских поселенцев сторонников и друзей, и этот проект не помешает оформлению в бассейне Кашали охранной зоны заповедника, а в будущем – его расширению. Ведь 44 га зарастающих полян около хутора мы хотим оставить для туристических объектов. Главное, чтобы сюда не завозили неаборигенных пчел.

            Узнали новость и похуже: в верховьях речки Кашаля Стерлитамакским лесничеством предполагается сдать в аренду для заготовки дуба на паркет около 500 га леса. Знаю, что по товарности древостоев и транспортной логистике – это глупейшая затея, примеры лесозаготовительных неудач здесь уже были. Будем пытаться объяснить. Жаль, что некоторые властные структуры региона напрочь забыли свои природоохранные обязательства  при создании в 2010-2012 г.г. биорезервата ЮНЕСКО.

           Утром 18 мая к нам прибыл директор национального парка, помог перебазироваться по водохранилищу до подъехавших автомобилей на катере. Пообщались с коллегами в п. Нугуш, побывали по делам на рыбхозе и в поселковой администрации, устали. Выехали по домам, впереди замаячили трубы заводов  Мелеуза.

           Все очень довольны. Четыре дня на дикой реке – это здорово! Пусть Нугуш подольше остается таким, контраст с Южным промузлом Башкирии, что в полусотне километровов – колоссальный!

Автор статьи

Косарев Михаил Николаевич

Директор государственного природного биосферного заповедника "Шульган-Таш" с 1993 г.
Имеет звания «Заслуженный эколог Российской Федерации», «Заслуженный лесовод Республики Башкортостан», кандидат сельскохозяйственных наук, автор более 100 научных публикаций.
В заповеднике работает с 1981 г.

Другие новости