Снегомерка

Первый снегомерный маршрут этого года состоялся 10 января.  Для меня, сотрудника отдела экологического просвещения, это был первый выход на маршрут. Казалось бы, что сложного, пройтись по маршруту, да записать высоту снежного маршрута.

Прибыв на место, я получаю задание и примерный ход маршрута. До меня по нему проходили наши сотрудники. Несмотря на то, что тропу почти замело, и я проходила маршрут  впервые, не свернула с пути ни разу. Еще бы! Ведь я находилась в 51 квартале, на кордоне Капова пещера, где всё мне знакомо. К тому же, почти до самого конца маршрута, по ранее проложенной нашими сотрудниками тропинке, шёл  свежий лисий след.

Этот день был одним из самых холодных дней в этом году, термометр утром показывал -30 С, но сильного холода не ощущалось.

По пути встречались следы разных животных, в основном лисиц. С грота Спящий мамонт  большими прыжками торопливо спустился заяц.

К концу маршрута ощущаю лёгкую усталость. Но в целом я довольна: зимний лес отвлекает от повседневной суеты и дарит новые силы!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости