Гостевые дома «Шульган-Таша» защищены надежно, или Обращение к журналистам

Ночь 16 июня невольно очернила репутацию заповедника «Шульган-Таш». Отголоски пожара в туристическом комплексе «У Каповой» (заметьте: в туристическом комплексе «У Каповой», а не в гостевом доме федерального заповедника «Шульган-Таш») до сих пор дают о себе знать. Звонят наши потенциальные посетители и спрашивают о режиме работы – они боятся, что музейно-экскурсионный комплекс закрыт из-за случившегося пожара. Наши гостевые дома оборудованы противопожарной сигнализацией, необходимым инвентарем, первичными средствами пожаротушения. Наши сотрудники проходят техническую учебу и не один раз в год проводятся пожарные учения. Они же хорошо помогли при тушении в описываемом случае.  У заповедника есть мотопомпы и резервуары с водой, а в музейно-экскурсионном комплексе в целях безопасности посетителей имеется пункт сосредоточения противопожарного инвентаря, самым значимым элементом которого являются три многотонных резервуара для воды. Риторический вопрос: уважаемые посетители, где бы вы остановились?

«Черный пиар» в адрес природного заповедника превратился уже в повседневное явление – на кону пещера Шульган-Таш, которую хотят использовать в своих целях её потенциальные «хранители», склонные к рейдерским захватам. 

Не смею кого-либо обвинять в халатности – обстоятельства выяснят и накажут виновных специально уполномоченные органы. Моя цель в другом. Обращаюсь к журналистам. Уважаемые представители «четвертой власти»! Прежде чем писать, свяжитесь, пожалуйста, с сотрудниками заповедника, для представления полной и правдоподобной информации. В итоге Вы будете описывать реальную картину, и наш имидж, да и Ваш, не пострадает. Если даже это будет не позитивная новость и мы будем в чем-то виноваты – ответим как есть без посредников новостной волны, с «помощью» которых событийная информация превращается в сплетни.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости