Заповедник «Шульган-Таш» начал готовить экскурсоводов

Специалисты отдела экопросвещения и туризма заповедника «Шульган-Таш»  год назад организовали кружок «Юный экскурсовод» в школах д. Иргизлы и Гадельгареево. Кружки организовались с целью подготовки экскурсоводов для работы в музейно-экскурсионном комплексе. Если бы не помешала пандемия, в прошлом году юные воспитанники экопросветителей даже могли бы пройти стажировку и освоить первую их профессию в жизни.

20 января, по инициативе самих же учащихся и руководства Иргизлинской школы, прошло первое занятие. Учитывая, что число желающих значительно увеличилось, и с огромной охотой, несмотря на возрастное ограничение, к нам присоединились ученики 5-6 классов, первое занятие мы посвятили этике экскурсовода, его обязанностям, задачам, постановке правильной речи. Дети с удовольствием получали новые для них знания, особенно им нравилось обсуждать ситуационные задачи.

Благодарим руководство МОБУ СОШ д. Иргизлы и самих детей за такую возможность. Мы в вас верим и надеемся, что из вас вырастут эрудированные, коммуникабельные, активные будущие экскурсоводы «Шульган-Таша».  

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости