Кто провел в Кашале 600 дней?

Кто знает, где находится хутор Кашаля? А кто скажет, кто там провел 600 дней своей жизни, отрывая всю семью от благ цивилизации? Правильный ответ – Ильдус Нурмухаметов. Ну и Диля – его жена, тоже молодец. Я бы точно не осмелилась с маленькими детьми убежать от больниц, магазинов и прочих благ цивилизации в находящийся в глубинке хутор. А ведь там уже несколько лет никто не жил! Они с двумя мальчишками стали первыми за последние много лет переселенцами в обезлюдевший хутор. Их поступок удивил многих, особенно молодых мам. Они стали неоднократными участниками телевизионных программ, героями печатных публикаций, про них снимали фильмы. Самое главное, они видели то, что мы с вами не увидим, возможно, никогда. Я о редких явлениях в природе. Но Нурмухаметовы стойко держались в объятьях природы, не жаловались и не ныли. Иногда выезжали к нам «в цивилизацию». Но держались в гостях у большого мира недолго – просили их отвезти обратно.

         Два года назад Нурмухаметовым пришлось переехать обратно в с. Нугуш. Теперь их старший сын Шамиль уже заканчивает первый класс. А Диля нянчит их третьего «кашалинского» сына. Эту новость мы вам не сообщали – теперь они родители троих сыновей! Каково же было жить в тайге, как они питались, откуда брали хлеб, как мальчишки и Диля стали рыбаками, как узнали самого страшного зверя в лесу, что за гады водятся в Кашалях, какие соблюдать правила сплавляющимся по Нугушу, с какими иностранными гостями они стали сотрудничать, какой транспорт в лесу самый лучший, как проводить зимой наблюдения, кого дали в розыск, почему маленький сын становился фенологом, как они умудрились работать далеко от конторы – на все эти вопросы ответы можно найти в книге. Да-да, в книге! Сегодня мы в типографии получили книгу «Кашаля: 600 дней», авторами которой и являются наши бывшие сотрудники Нурмухаметовы. Здесь собраны очерки и рассказы супругов о замечательных днях, проведенных в новом информационно-сервисном центре «Кашаля».

         Книга читается очень легко, она красиво оформлена (кстати, макет подготовлен другом заповедника И. Айчуваковой). Благодаря способностям фотохудожника Ильдуса издание стало еще красочней. Если Вы хотите стать читателем этой уникальной книги, Ваш экземляр дожидается Вас в сувенирном магазине в музейно-экскурсионном комплексе заповедника «Шульган-Таш».

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости