Немного о муравьях

            С приходом весны и таянием снега, просыпаются одни из главных тружеников леса - муравьи. Известно, что муравьи ведут общественный образ жизни в течение 300 миллионов лет. Эти маленькие насекомые смогли расселиться практически по всему земному шару. В настоящее время известно около  13000 видов муравьев, 300 из них встречается на территории нашей страны. Так же как и пчелы, которые появились намного позднее, муравьи приспособились жить в огромных семьях или колониях, в которых присутствуют матки, самцы и рабочие муравьи. Интересно, что так же как и пчелы, рабочие муравьи сами решают кого вырастить из личинки. Для этого достаточно определиться с питанием будущего члена семьи.

           Жилье муравьев - муравейник - внешне представляет собой насыпь земли из того, что могут притащить на себе его жильцы. Изнутри же это - уникальное архитектурное строение, напоминающее собой подземный город, с множеством этажей, ходов, камер, входов и выходов. Жизнь в ней высокоорганизована и каждая особь чётко выполняет предписанную ему функцию.

           Пока не наступили по-настоящему тёплые дни, муравьи больше времени проводят на пригреваемом солнцем участке муравейников.   Согревшись, они уходят в муравейник и там "остывают". Таким образом, они способны на несколько градусов поднять температуру внутри жилища. Им предстоит много работы: прочистить и восстановить ходы, проветрить помещение, если требуется - расширить, запастись едой и многое другое.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости