Скоро появятся новые пчелиные матки

            Наступило самое беспокойное и ответственное время в жизни пчеловодов. Специалист по племенному делу Абдулхак Талипов с командой наших молодых специалистов Мансура Азикаева и Айдара Ишкулова и самого опытного пчеловода заповедника Асфана Исянаманова продолжают селекционную работу. На пасеке «Таллы-Ялан» они тщательно отобрали пчелиную семью, наиболее соответствующую по экстерьерным признакам показателям бурзянской бортевой пчелы. К таким важным для селекционной работы признакам относятся промеры длины хоботка, третьего тергита, крыла, воскового зеркальца и кубитальный индекс. Это очень кропотливая и требующая внимательности и аккуратности работа.

           Отобранная пчелиная семья будет использована для искусственного вывода маток. Которые остро необходимы для замены маток на пасеках заповедника, а также будут передаваться местным пчеловодам. 

           Справка: На Земле существует около 21 тысячи видов и 520 родов пчелиных. У медоносной пчелы выделено около 30 пород подвидов, которые отличаются друг от друга внешним видом (размеры, окраска, длина хоботка и др.), поведением (агрессивность, склонность к воровству меда), темпами размножения, зимостойкостью, кормовой специализацией и устойчивостью к заболеваниям.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости