У нас случилась неожиданная встреча

Сегодня у нас на работе произошел необычный случай: одна из сотрудниц сняла с себя клеща! Необычность его заключается в том, что вокруг еще много снега, его нет только на южных открытых склонах и на дорогах общего пользования. Мы еще со школьной скамьи знаем, что клещи – теплолюбивы и встречи с ними сейчас никто не ожидал.

В нашей местности клещи активизируются с появлением первых листочков на деревьях, но сейчас мы наблюдаем только набухание почек. Несколько дней периодически идут дожди с сильными порывами ветра, солнце показывается только изредка, что тоже неблагоприятно для них. Но все же, первая встреча зафиксирована! Возможно, столь раннее появление объясняется тем, что зима была теплой, а земля не промерзала, как в обычные годы.

Клещи относятся к паукообразным,  и они настолько хорошо приспосабливаются к окружающим их условиям, что дожили до наших дней со времен ледников и динозавров! Благоприятными условиями для них являются температура воздуха в пределах  +20 С°, влажность – 80%, то есть теплая дождливая погода. В зимнее время клещи впадают в спячку, а вот с установлением температуры выше 0 С° в ночное время просыпаются и способны сохранять активность. Пик активности этих паукообразных приходится на май и первую половину июня.

Главную опасность для человека представляет укус этого насекомого, способного вызвать  серьезные заболевания. Поэтому, с появлением клещей в округе, нужно насторожиться и соблюдать необходимые меры безопасности.

Фотографии с интернет-ресурсов

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости