Друзья, приглашаем всех на праздники!

Всем ли известно, что жители Бурзянского района отличаются своей гостеприимностью? Если остался тот, кто не знает об этом – предлагаем проверить на истинность это выражение! Всех приглашаем на праздники! Проведите с нами два дня февральских выходных, и вы убедитесь в этом!

22 февраля наши коллеги из Башкирского государственного заповедника ждут вас на «Зимних играх Урал-Батыра» в центральной усадьбе в поселке Саргая. Это воистину праздник семьи – сотрудники заповедника с огромным удовольствием примут всех – и детей, и взрослых и обещают, что никто не останется в стороне без внимания. Праздник стал ежегодным и он больше напоминает праздник плуга Сабантуй, но в зимнем формате. Тем, кто не знает: «Урал-Батыр» величайший, древнейший эпос башкирского народа, он считается одним из древнейших в мире. Эпос в поэтическом стиле и он передавался из поколения в поколение из уст в уста. В визит-центре заповедника увидите собственными глазами, как звучит эпос – ведь перед вами пройдут соревнования сэсенов – сказителей эпоса. Кому по душе мелодичные башкирские песни – организаторы приглашают на конкурс исполнения народных песен.

Какой сабантуй без конных скачек, национальной борьбы курэш, перетягивания каната? Будут и эти соревнования, которые дополнят другие национальные соревнования, которые стали забываться. Только здесь можно будет в полном спокойствии наблюдать, как между собой «меряются силами» сноха со своей свекровью, борятся за палку, кидают дубину, разбивают камни. Но все же, уверяю вас, народ будет окружать больше стрелков с луком, чтоб узнать и в этом древнем виде состязания свою меткость.

         В память о празднике сможете зарядиться эмоциями на весь год, энергетикой мощной башкирской земли, а также приобрести памятные сувениры и поделки народных мастеров. Можно будет прибрести также национальные блюда, пить горячий чай на свежем воздухе.

В завершение праздника на вершине знаменитой горы Башхырт будет зажжен огромный костер, вокруг которого загаданные мечты и желания всегда сбываются.

И это еще не все!

23 февраля в районном центре – в селе Старосубхангулово, в местности «Кузембет» проводятся традиционные конно-саночные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества. Соревнования очень интересные, ведь если конь стремится занять первое место быстротой бега, то хозяин будет стараться отличаться своими санками по стилю оформления и красоте. Для участников праздника будут организованы соревнования и для детей, и для взрослых. Будут работать торговые ряды с национальными блюдами, можно будет попить чай и согреться.

         Друзья, приглашаем всех на праздники!

Теелефоны для справок: (34755) 3-62-42, (34755) 3-62-86.

Фото предоставлено организаторами праздника.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости